Un centenar de almas en la jornada canalla

Cien atletas fueron parte de los 10k y 3k que el domingo dieron vida a la 3ª edición de Empalme Central Corre. La jornada atlética se desarrolló en el marco del 98° Aniversario de la institución. Familias y amistad caracterizó la jornada que contó con la participación de referentes de toda la zona. El ganador fue el joven Sebastián Montenegro con un tiempo de 38m43s.

Montenegro en el momento en que gana los 10k, seguido muy de cerca por Garay que sólo registró un segundo más.

El joven es empalmense y fue el primero en cruzar la meta de los 10k del último domingo. Muy cerca, a sólo un segundo, entró Marcelo Garay mientras que Jonatan Richioni, también de Empalme, fue tercero con 39m6s.

De las damas, la primera en llegar fue la nicoleña Andrea Garassi haciendo un tiempo de 46m10s mientras que segunda fue la empalmense Yuliana Vella (50m35s) y tercera Jorgelina Contreras (50m53s) completando el podio.

Fue la tercera edición de esta prueba que se realiza en el contexto de cada aniversario del club canalla, por las calles de la vecina localidad pasando por sus diferentes extremos y barrios en sus 10mil metros.

La jornada contó con los correspondientes cortes de calle a cargo de banderilleros e inspectores, servicio de emergencia médica, puestos de hidratación con jugos y frutas, agua, medallas para todos los que cruzaron la meta, y entrega de premios.

La Comisión Directiva encabezada por su presidente Osvaldo Bianco estuvo presente desde bien temprano comandando la organización, recibiendo a cada atleta que cruzaba las puertas de la institución y cumplía sus objetivos.

El sol fue dándole calidez al domingo y el atleta pudo disfrutar de una carrera segura, amena que a su vez ponía a su disposición todas las comodidades del Club Empalme Central. Las familias que acompañaban a los corredores los esperaban con mate, o pasando el tiempo en los juegos junto con los chicos.

Todos los detalles estuvieron cuidados, con toda una familia canalla que participó –en la organización o corriendo- en esta fiesta que compartió con los demás atletas que se sumaron a la propuesta, y promete volver con su cuarta edición en 2019.

Uno de los momentos más lindos de cada carrera: la marea a las calles.

GENERAL CABALLEROS 10KM

Pto. Atletas Tpo.
Sebastián Montenegro 38m43s
Marcelo Garay 38m44s
Jonatan Richioni 39m6s

 

GENERAL DAMAS 10KM

Pto. Atletas Tpo.
Andrea Garassi 46m10s
Yuliana Vella 50m35s
Jorgelina Contreras 50m53s

 

DAMAS 10KM

Hasta 19 años:

Pto. Atletas Tpo.
Fiama Cardozo 58m16s

 

Cat. 20 a 29 años:

Pto. Atletas Tpo.
Yuliana Vella 50m35s
Karen Contreras 1h5m14s

 

Cat. 30 a 34 años:

Pto. Atletas Tpo.
Jorgelina Contreras 50m53s
Daina Heiz 1h1m51s

 

Cat. 35 a 39 años:

Pto. Atletas Tpo.
Anabela Marazzi 53m28s
Emilce Chaparro 54m7s
Marisa Procichiani 54m31s
Luciana Pérez 54m53s
Sandra Orrego 59m27s
Mariana Figueredo 1h0m55s
Lidia Chaparro 1h10m27s

El equipo organizador, Comisión Directiva y colaboradores, festejando un nuevo éxito.

Cat. 40 a 44 años:

Pto. Atletas Tpo.
Andrea Garassi 46m10s
Fernanda González 53m5s
Susana Bustos 54m8s
Patricia Cosimi 57m9s

 

Cat. 45 a 49 años:

Pto. Atletas Tpo.
Mariana Arizaga 53m14s
Verónica Fazi 55m51s
Ana Mabel Álvarez 1h5m12s
Nancy Lopez 1h9m19s
Marysol Pisani 1h9m19s

 

Cat. 55 a 59 años:

Pto. Atletas Tpo.
Adriana Cejas 53m15s

 

Cat. 60 a 99 años:

Pto. Atletas Tpo.
María Casella 1h16m42s

 

CABALLEROS 10KM

Hasta 19 años:

Pto. Atletas Tpo.
Dylan Sotier 49m40s

 

Cat. 20 a 29 años:

Pto. Atletas Tpo.
Sebastián Montenegro 38m43s
Jonatan Richioni 39m6s
Ariel Lescano 51m17s
Matías González 1h3m16s

 

Cat. 30 a 34 años:

Pto. Atletas Tpo.
Javier Hernández 40m48s
Mauricio Bigheli 43m10s
Martín Guidi 43m33s
Leonel Bres 44m12s
Carlos Amaolo 44m27s
Matías Misano 45m8s
Rodrigo Rossi 50m28s
Iván Fernández 54m51s

 

Cat. 35 a 39 años:

Pto. Atletas Tpo.
Leonel Giuliani 40m30s
Emanuel Galiano 41m45s
Marcelino González 43m46s
Daniel López 55m
Matías Rodríguez 55m27s
Francisco Paniagua 59m14s

 

Cat. 40 a 44 años:

Pto. Atletas Tpo.
Marcelo Garay 38m44s
Germán Villanueva 41m53s
Mauricio Avilé 46m44s
Marcos Lauri 46m47s
Carlos Amarillo 50m40s
Claudio Gómez 53m15s
Leandro Parodi 58m13s
Sergio Cepeda 59m35s

 

Cat. 45 a 49 años:

Pto. Atletas Tpo.
Marcelo Toledo 41m3s
Mauricio Rolandelli 42m8s
Ulises Engelbrecht 47m33s
Darío Penesi 56m52s
Francisco Russo 57m54s

 

 

Cat. 50 a 54 años:

Pto. Atletas Tpo.
Carlos Roda 42m47s
Miguel Torcello 49m23s
Eduardo Ludueña 50m45s
Gustavo Ramos 51m13s
Carlos Mansilla 54m7s

 

Cat. 55 a 59 años:

Pto. Atletas Tpo.
Néstor Zariaga 40m23s
Marcelo Mansilla 50m31s
Luis Acosta 58m18s

 

Cat. 60 a 99 años:

Pto. Atletas Tpo.
Carlos Mosca 45m47s
Miguel Delafelice 52m22s
Luis Rossi 1h10m31s

 

 

Capacidades Diferentes 10km:

Pto. Atletas Tpo.
Miguel Millac 1h10m32s

 

Capacidades Diferentes 3km:

Pto. Atletas Tpo.
Emiliano Marquetti 17m38s

 

GENERAL CABALLEROS 3KM

Pto. Atletas Tpo.
Víctor Isnardo 8m1s
Marcos Jaquat 8m4s
Ismael Dianda 8m6s
Lucas Falappa 8m40s
Fabricio Domingo 9m43s
Adalberto Carrel 12m41s
Luciano Garate 12m55s
Nahuel Teglia 16m47s
Mariano Bonicchi 17m15s
10° Juan Marquetti 17m38s
11° Oscar Andino 25m8s

 

GENERAL DAMAS 3KM

Pto. Atletas Tpo.
Andrea Vilar 9m
Lucía Muzzion 9m56s
Narella Cardozo 10m19s
Mariel Salcedo 10m45s
Eugenia Acosta 11m1s
Lía Volpato 11m23s
Melina Oroño 11m46s
Luciana Pascua 11m45s
Jorgelina Arburua 12m
10ª Romina Minetti 12m9s
11ª Ramona López 12m13s
12ª Germana Uboldi 12m56s
13ª Patricia Guidoni 17m37s
14ª Luisa Cejas 17m38s
15ª Damaris Castellano 17m40s
16ª Mirta Perotti 18m28s

Fuente: trackingtime.com.ar

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Festival Regional de Folklore en Pueblo Esther 2 La Navidad Nuestra se presenta mañana en Empalme 3 Desalojarán a familias que están en riesgo en la barranca 4 Un detenido en operativo por drogas en Estanislao López 5 Llega el primer Festival Cervecero