Dos fechas más en las inferiores de la Liga

El Torneo Apertura de infantiles y juveniles de la Liga Regional del Sud retornó a la actividad y con su recta final.

La 2007 de Riberas se trajo un empate de Empalme.

El Torneo Apertura de infantiles y juveniles de la Liga Regional del Sud retornó a la actividad y con su recta final. Tras disputarse la 13ª fecha el último sábado, quedan por delante dos jornadas más para conocer a los primeros campeones del año. Las definiciones llegan muy reñidas.

Hay mucha paridad en las principales posiciones que arrojarán a los campeones, incluso empates en los primeros puestos por lo que se estima que es muy difícil que incluso haya algún elenco consagrado mañana, a excepción de la 5ª división en la que Talleres se sostiene con cuatro unidades de ventaja sobre su seguidor. En el resto de las categorías todo indica que deberemos esperar hasta la 15ª cita para disfrutar de las vueltas olímpicas.

A continuación les ofrecemos los resultados arrojados el último fin de semana y las estadísticas correspondientes actualizadas.

 

RESULTADOS FECHA #13

Cuarta División (2003):

Unión AS 4 San Lorenzo 2
E. Central 0 Riberas 2
P. Talleres 3 Alvear 0
UOM 1 Independiente 5
Juv. Unida 0 ASAC 2
Talleres AS 1 Libertad 2
A. Empalme 3 Figherense 0

 

Quinta División (2004):

Unión AS 0 San Lorenzo 1
E. Central 0 Riberas 1
P. Talleres 4 Alvear 0
Juv. Unida 3 ASAC 1
A. Empalme 2 Figherense 1

 

Sexta División (2005):

Unión AS 2 San Lorenzo 0
E. Central 3 Riberas 1
P. Talleres 1 Alvear 0
UOM 2 Independiente 0
Juv. Unida 0 ASAC 5
Talleres AS 2 Libertad 2
A. Empalme 1 Figherense 0

La 7ª división (categoría 2006) de San Lorenzo, volviendo a las canchas de la Liga después de su experiencia en Cruz Alta.

Séptima División (2006):

Unión AS 7 San Lorenzo 0
E. Central 0 Riberas 0
P. Talleres 0 Alvear 0
UOM 1 Independiente 2
Juv. Unida 2 ASAC 0
Talleres AS 2 Libertad 1
A. Empalme 4 Figherense 0

 

Categoría 2007:

Unión AS 1 San Lorenzo 0
E. Central 1 Riberas 1
P. Talleres 4 Luzuriaga 0
UOM 0 Independiente 0
Juv. Unida 0 ASAC 5
Talleres AS 6 San José 0
A. Empalme 1 Figherense 0

 

Categoría 2008:

Unión AS 3 San Lorenzo 2
E. Central 2 Riberas 3
P. Talleres 7 Luzuriaga 0
UOM 1 Independiente 1
Juv. Unida 0 ASAC 7
Talleres AS 2 San José 0
A. Empalme 1 Figherense 0

 

 

Categoría 2009:

Unión AS 2 San Lorenzo 0
E. Central 2 Riberas 2
P. Talleres 4 Luzuriaga 0
UOM 0 Independiente 3
Juv. Unida 0 ASAC 5
Talleres AS 1 San José 0
A. Empalme 1 Figherense 0

 

 

Categoría 2010:

Unión AS 6 San Lorenzo 1
E. Central 1 Riberas 1
P. Talleres 2 Luzuriaga 1
UOM 0 Independiente 5
Juv. Unida 0 ASAC 3
Talleres AS 6 San José 0
A. Empalme 3 Figherense 1

 

Categoría 2011:

Unión AS 1 San Lorenzo 0
E. Central 0 Riberas 3
P. Talleres 4 Luzuriaga 1
UOM 0 Independiente 1
Juv. Unida 1 ASAC 3
Talleres AS 4 San José 1
A. Empalme 2 Figherense 2

Fuente: Liga Regional del Sud.

 

TABLAS DE POSICIONES

Cuarta División (2003):

Pto. Equipos Pts.
C. Argentino 33
A. Empalme 32
Unión AS 31
Riberas 31
P. Talleres 24
San Lorenzo 21
ASAC 17
Talleres AS 16
E. Central 15
10º Libertad 13
11º Independiente 12
12º Alvear 9
13º Juv. Unida 5
14º u.o.m. 2
15º Figherense 1

 

 

Quinta División (2004):

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres 28
A. Empalme 24
Riberas 23
Juv. Unida 19
C. Argentino 17
Alvear 14
Unión AS 13
Talleres AS 13
ASAC 10
10º San Lorenzo 8
11º E. Central 7
12º Figherense 5
13º Independiente 4

 

Sexta División (2005):

Pto. Equipos Pts.
E. Central 33
P. Talleres 33
Riberas 31
A. Empalme 26
Alvear 25
ASAC 19
Unión AS 19
UOM 18
C. Argentino 14
10º San Lorenzo 13
11º Talleres AS 10
12º Independiente 9
13º Libertad 8
14º Juv. Unida 4
15º Figherense 0

 

 

Séptima División (2006):

Pto. Equipos Pts.
Riberas 30
Unión AS 28
P. Talleres 26
Alvear 26
E. Central 25
Talleres AS 25
A. Empalme 25
C. Argentino 19
Juv. Unida 12
10º San Lorenzo 11
11º ASAC 10
12º Independiente 10
13º Libertad 8
14º Figherense 2
15º UOM 1

Porvenir Talleres y su 2011, en un sábado con victoria.

Nivel Clubes (2007/08/09/10/11):

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres 167
A. Empalme 155
Riberas 153
E. Central 143
Talleres AS 140
ASAC 136
Independiente 136
C. Argentino 135
Unión AS 124
10º UOM 102
11º San José 96
12º Figherense 87
13º Luzuriaga 86
14º San Lorenzo 86
15º Juv. Unida 74

Fuente: Liga Regional del Sud.

 

MAÑANA – FECHA 14:

Independiente vs. P. Talleres
Riberas VS. Unión AS
Luzuriaga/Alvear vs. E. Central
Figherense vs. Talleres AS
Libertad/San José vs. Juv. Unida
ASAC vs. UOM
San Lorenzo VS. Central Argentino

Libre: A. Empalme.

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Un “trapito” amenazó de muerte a Javier Garceche y a su hijo 2 A un policía se le escapó un disparo e hirió a un amigo 3 Hallaron cocaína y marihuana en el interior de un automóvil 4 A fin de año podría habilitarse el nuevo puente de la Ruta 21 5 Tiene 13 años y en dos días fue demorado por cuatro robos