Semifinales en la Copa Hopman

El complejo tenístico de Cilsa llegó a las instancias finales del Torneo Hopman en 3ª Categoría “B”. Tanto en el Nivel “A” como en el “B”, en dobles como en single, se jugaron las semifinales arrojando los primeros finalistas por equipo. Los matchs continúan este fin de semana.

Por las semifinales del Nivel “A”, Nicolás Dose (izq.) le ganó a Gabriel Santini en el primer duelo de la serie.

Rancho Aparte afronta otro fin de semana de definiciones tras los quince encuentros que se desarrollaron entre el sábado y domingo pasado.

Duelos de cuartos de final y semifinales se sucedieron, de Nivel “A” y Nivel “B”, para arrojar a las primeras duplas finalistas de este certamen que disputa dos partidos de single y uno de dobles por llave.

El Nivel “A” por el campeonato tiene a los binomios compuestos por Jeréz/Dose y Santori/Taborda como los finalistas de la ronda principal de los play-off.

En tanto que en el Nivel “B” Ortegoza/Spitale es la dupla que superó las semifinales, mientras que el choque entre Uviedo/Chaparro vs Rodríguez/Avilé está 1-1 la serie y se definirá con el partido de dobles.

A continuación les dejamos los partidos jugados durante el fin de semana preparándose para más, para los próximos certámenes que darán actividad a la última parte del año desde septiembre.

Lucas Chiochini (der.) le ganó a Jerez en semidfinales “A”. El partido de dobles definió a favor de Dose/Jerez.

TORNEO HOPMAN 3ª CATEGORÍA “B”

EL SUR & ENCORDADOS EMPALME

Nivel “A”

Semifinales Single:

-Gustavo Santori a Matías Strízzolo 1/6 – 6/3 – 10/8

-Daniel Taborda a Ramiro Tarragona 5/6 – 6/2 – 10/6

-Nicolás Dose a Gabriel Santini 6/4 – 6/5

-Lucas Chiochini a Federico Jerez 6/5 – 6/2

Semifinales Dobles:

-Dose/Jerez a Chiochini/Santini 6/3

 

Nivel “B”

Cuartos de final – Single:

-Damián Capelari a José Spitale 6/2 – 3/6 – 10/5

-Pablo Rodríguez a Guillermo Díaz 3/6 – 6/2 – 10/4

-Juan Alesi a Andrés Avilés 6/0 – 6/1

Cuartos de final – Dobles:

-Avilés/Rodríguez a Alesi/Díaz 6/3

-Ortegoza/Spitale a Gajardo/Capelari 6/1

 

Semifinales Single:

-Bautista Uviedo a Pablo Rodríguez 6/4 – 6/3

-Andrés Avilés a Norberto Chaparro 2/6 – 6/1 – 10/8

-Carlos Kranewitter a José Spitale 3/6 – 6/2 – 10/6

-Rubén Ortegoza a Marcelo Maciel 6/4 – 6/2

Semifinales Dobles:

-Spitale/Ortegoza a Maciel/Kranewitter 6/2

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Atroz caso de trata de persona vinculado a nuestra ciudad 2 Buscan a peligroso menor que violó su arresto domiciliario 3 La Peregrinación a la Virgen de San Nicolás pasará por ruta 21 4 Bomberos villenses en la tragedia de Pueblo Esther 5 Clausuraron un geriátrico por malas condiciones