Sexto rugido en Córdoba de las Categorías Agrupadas Federadas

Las CAF corrieron este fin de semana su 6ª fecha del calendario, nuevamente en el “Juan Oria” de Marcos Juárez con un parque cercano a los 80 coches. Los Svegliati se quedaron con el segundo y tercer lugar del TC4000, Muñoz estuvo imparable como ganado en el Midget mientras que volvieron a pistas Marcos Spossetti y Nicolás Cañete.

El villense Muñoz (der.) en reunión de pilotos. Mantiene un liderazgo indiscutido en Midget.

Las siete divisionales de las Categorías Agrupadas Federadas estuvieron presentes en el autódromo cordobés, arrancando con las clasificaciones del sábado a pleno sol, igual que la jornada de definición del domingo.

Bajo un radiante sol y en una jornada más primaveral que invernal, los Midget 1400 Santafesinos fueron los primeros en salir a pista con el villense Hernán Muñoz logrando nuevamente ser el más rápido con un tiempo de 1m16s221.

Segundo quedó Garrido a 2s541 y tercero otro referente de nuestra ciudad, Leandro Cameli a 5s229 con un buen inicio.

Al final del domingo fue sin sobresaltos para Muñoz (15m56s211) que logró imponerse con amplia comodidad de principio a fin, dominando con autoridad y con el trascurrir de las vueltas alejándose cada vez más, mientras que Garrido volvió a escoltarlo (a 18s651).

Interesante puja se libró por el tercer escalón del podio inicialmente entre el villense Leandro Cameli y Axel López, quienes a antes de la mitad de carrera se retrasaron permitiéndole a Mauro Cecutti y Aylén Cavalli disputar la tercera colocación, la que finalmente quedó en manos de la dama de la categoría (a 34S935).

Cameli, que venía haciendo una gran fecha, se quedó con las manos vacías al no lograr clasificación.

El villense Cameli hizo el tercer mejor tiempo en clasificación de los Midget, pero no tuvo suerte en la final.

Los TC

La clasificación del sábado arrojó a Juan Pablo Marconi como el poleman de la fecha con su Falcon con una buena marca de 1m10s570.

Los Svegliati anunciaban su protagonismo desde esta instancia con el tercer registro para Lucas (a 0s121) y el cuarto para Martín (a 0a210). Fernando Terre se colaba entre los primeros con el segundo tiempo (a 0s099) y quinto, completando los principales guarismos, Mauricio Ostera (a 0s300).

Conocidos como Ezequiel Paulini arrancaban con una decimotercera marca y un decimocuarto registro para Juan Manuel Lunardelli.

En tanto que el domingo, Marconi mantuvo su liderazgo logrando su tercera victoria en lo que va del año (21m14s724 en 16 giros), aunque en esta oportunidad tuvo que defender la punta durante toda la carrera ya que Martín Svegliati (a 0s244) lo asechó constantemente.  El piloto de Falcon buscó ser puntero muchas veces, pero el referente de Armstrong logró prevalecer.

El último escalón del podio lo ocupó Lucas Svegliati (a 3s672) con su Chevy, quien cuidó bien el tercer puesto a pesar de las amenazas de Mauricio Ostera, que en el día de su cumpleaños terminó cuarto (a 4s283).

Ezequiel Paulini clasificó undécimo y Juan Manuel Lunardelli lo volvió a seguir desde la duodécima posición.

Los Svegliati nuevamente protagonistas en el TC4000. Martín (der.) fue segundo y Lucas tercero y suman para el campeonato.

Más villenses

Marcos Sposetti fue uno de los pilotos de nuestra ciudad que volvió a las pistas. Estuvo presente en la primera fecha pero posteriormente no tuvo otras intervenciones hasta este fin de semana.

Corrió en el Turismo Agrupado Clase 2 que tuvo a Matías Chappex   como el poleman (1s16s129) mientras que el villense hacía la octava marca (a 2s339).

En la final del domingo Terenzi fue el vencedor con 22m56s620 en 14 vueltas, capturando la punta de la competencia antes de tomar la primera curva y desde ahí liderando tranquilo, aunque en varias oportunidades tuvo que cuidarse de los variados intentos de sobrepasos por parte de Danilo Romagnoli. Mientras, Spossetti repetía la octava colocación a 1m18s342.

Dos pilotos más de nuestra ciudad se presentaron en el Turismo Agrupado 1600: Nicolás Cañete y Hernán Acosta.

En las clasificaciones no hubo buena suerte con la realización del decimosexto tiempo para Acosta, a 3s861 del primero, Pomtoni registrando 1m13s681, mientras que Cañete no hacía marcas.

La final tuvo a Juan Manuel Rodríguez como ganador haciendo 23m01s220 en 16 vueltas de completo dominio, mientras que Acosta cruzó la bandera a cuadros en la undécima posición y Cañete a continuación.

En el resto de las divisionales, la Fórmula Renault 1400 tuvo en Carlos Hernández su dueño de punta a punta; en el Turismo Agrupado Clase 1 se impuso Carlos Pozzi quien libró una interesante lucha con Walter Sánchez, finalmente quedando en manos del piloto de Funes; mientras que en el Promocional 850, en una ajustadísima final, Daniel Bravo logró quedarse con el uno. En los primeros metros, Ariel García (Gordini) pudo arrebatarle la punta a Bravo pero el ‘Conejo’ recuperó el liderazgo y supo conservarlo hasta ver la bandera a cuadro.

La próxima fecha, a la espera de la difusión y oficialización de los campeonatos, está programada para el fin de semana del 23 de septiembre con escenario a confirmar.

Nicolás Cañete, piloto villense en el Turismo Agrupado 1600 presente en Córdoba.

SÍNTESIS FECHA #6

SERIES

TC4000 del Sur:

Pto. Pilotos Tpo.
Juan Pablo Marconi (Falcon) 1m10s570
Fernando Terré (Chevy) a 0s099
Lucas Svegliati (Chevy) a 0s121
Martín Svegliati (Falcon) a 0a210
Mauricio Ostera (Chevy) a 0s300
Fabián Vitelli (Dodge) a 0s376
Miguel Konjuh (Falcon) a 0s505
Marcos Konjuh (Falcon) a 0s615
Rubén Jasinsky (Falcon) a 0s917
10º Fabián Calcabrini (Chevy) a 0s997
11º J. Manuel Rodríguez (Chevy) a 1s216
12º Luciano Bredice (Falcon) a 1s420
13º Ezequiel Paulini (Chevy) a 1s449
14º J. Manuel Lunardelli (Chevy) a 1s497
15º Segio Forconi (Chevy) a 1s804
16º Iván Pellegrini (Fairlane) a 1s918
17º Salomón Raies (Falcon) a 2s262
18º Gustavo Marcantoni (Falcon) a 2s509
19º Lucas Vasari (Chev. 400) a 2s912
20º Rolando Sánchez (Chev. 400) a 3s648

 

Midget 1400 Santafesino:

Pto. Pilotos Tpo.
Hernán Muñoz 1m16s221
Fernando Garrido a 2s541
Leandro Cameli a 5s229
Aylén Cavalli a 5s922

 

Sin tiempos: Mauro Cecutti, Axel López.

Hernán Acosta, otro referente de nuestra ciudad en el Agrupado 1600.

Turismo Agrupado Clase 2:

Pto. Pilotos Tpo.
Matías Chappex 1s16s129
Favio Maurelli a 0s496
Pedro Terenzi a 0s613
Marcos Sposetti a 2s339

 

Turismo Agrupado 1600:

Pto. Pilotos Tpo.
Nicolás Pomtoni 1m13s681
Juan Manuel Rodríguez a 0s141
Martín Jasinsky a 0s341
16º Hernán Acosta a 3s861

Sin tiempos: Nicolás Cañete, Volkswagen Gol.

 

Promocional 850:

Pto. Pilotos Tpo.
Ariel García 1m19s585
Daniel Bravo a 0s021
Matías Flores a 0s736

 

Turismo Agrupado Clase 1:

Pto. Pilotos    Tpo.

Carlos Pozzi 1m16s655
Walter Sánchez a 1s845

Sin tiempos: Gustavo Nannini.

 

Fórmula Renault 1400 Agrupadas:

Pto. Pilotos Tpo.
Carlos Hernández 1m05s443
Federico Martínez a 0s553
Gonzalo Selis a 0s990

 

FINALES

TC4000 del Sur (16 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
J. Pablo Marconi (Falcon) 21m14s724
Martín Svegliati (Falcon) a 0s244
Lucas Svegliati (Chevy) a 3s672
Mauricio Ostera (Chevy) a 4s283
Miguel Konjuh (Falcon) a 4s612
Fernando Terré (Chevy) a 6s238
Iván Pellegrini (Fairlane) a 12s210
Fabián Vitelli (Dodge) a 13s030
Rubén Jasinsky (Falcon) a 13s364
10º J. Manuel Rodríguez (Chevy) a 17s585
11º Ezequiel Paulini (Chevy) a 15s930
12º J. Manuel Lunardelli (Chevy) a 17s585
13º Salomón Raies (Falcon) a 24s498
14º Sergio Forconi (Chevy) a 29s529
15º Fabián Calcabrini (Chevy) a 1 vuelta
16º Marcos Konjuh (Falcon) a 2 vueltas

No clasificados: Lucas Vasari (Chev. 400) a 6 vueltas; Gustavo Marcantoni (Chevy) a 13 vueltas.

Excluido: Rolando Sánchez, Chevrolet 400 por maniobra perjudicial a Marcantoni.

Juan Pablo Marconi con Falcon ganó en el TC4000. El piloto de Armstrong ganó por tercera vez en el año y lidera el campeonato.

Midget 1400 (12 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Hernán Muñoz 15m56s211
Fernando Garrido a 18s651
Aylén Cavalli a 34S935

No clasificados: Axel López y Leandro Cameli a 10 giros.

 

Turismo Agrupado 1600 (16 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
J. Manuel Rodríguez 23m01s220
Enzo Massaglia a 2s313
Martín Jasinsky a 4s372
11º Hernán Acosta a 21s722
12º Nicolás Cañete a 22s257

No clasificados: Jeremías Ávila, Domingo Magliaro y Leonel Giovachini.

 

Turismo Agrupado Clase 2 (14 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Pedro Terenzi 22m56s620
Danilo Romagnoli a 0s640
Matías Chappex a 1s164
Marcos Sposetti a 1m18s342

No clasificados: Roberto Scocia y Favio Maurelli.

 

Fórmula Renault 1400 Agrupada (14 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Carlos Hernández 15m43s845
Federico Martínez a 2s167
Gonzalo Selis a 4s728

 

Turismo Agrupado Clase 1 (8 Vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Carlos Pozzi 10m30s692
Walter Sánchez a 1s414
Gustavo Nannini a 1m06s065

 

Promocional 850 (12 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Daniel Bravo 17m20s803
Ariel García a 0s069
Matías Flores a 0s213

Fuente: http://www.lacuadriculada.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Un “trapito” amenazó de muerte a Javier Garceche y a su hijo 2 A un policía se le escapó un disparo e hirió a un amigo 3 Hallaron cocaína y marihuana en el interior de un automóvil 4 A fin de año podría habilitarse el nuevo puente de la Ruta 21 5 Tiene 13 años y en dos días fue demorado por cuatro robos