La pareja Bracco-Lorenzatti nuevamente finalista

La sede Villa Constitución tendrá una pareja de baile compitiendo por subir al escenario mayor en las finales del Pre-Cosquín 2018 que se desarrollarán entre el domingo y el martes.

Bracco-Lorenzatti buscarán subir al escenario mayor.

Entre el martes y el miércoles pasado se presentó en la Plaza “Próspero Molina” la delegación de ganadores de la sede del Pre-Cosquín Villa Constitución; en lo que es el “Certamen Para Nuevos Valores Pre-Cosquín 2018” en su edición Nº 47.

Compitieron junto a los seleccionados de las sedes de Esperanza (Santa Fe); General Acha (La Pampa); Alberti (Buenos Aires); Concepción del Uruguay (Entre Ríos); Casilda (Santa Fe); Arauco (La Rioja) y Junín (Buenos Aires).

El jurado integrado por Mario Álvarez Quiroga, Hugo Casas y Gustavo “Popi” Spatocco (en Música) y Liliana Randisi, Oscar Arce y Juan Saavedra (en Danza); anunció a los ganadores tras las dos veladas de presentaciones; en el caso de nuestra sede, contamos con una pareja finalista, la ya experimentada Bracco-Lorenzatti que volverá a tierras coscoínas para formar parte de las finales que se desarrollarán entre el 14 y el 16 de enero, compitiendo en la categoría Pareja de Baile Tradicional.

Los representantes de nuestra sede fueron: Yanel Cárdenas (Solista Vocal Femenino), Rubén Darío Gómez (Solista Vocal Masculino), Dúo Navarro (Dúo Vocal), Fin de Octubre (Conjunto Vocal), Brian Aprile (Solista Instrumental), Milongueros (Conjunto Instrumental), Diego Pérez (Solista de Malambo), El Entrevero (Conjunto de Malambo), Bracco/Lorenzatti (Pareja de Baile Tradicional),Belyín/Zárate (Pareja de Baile Estilizada).

Los representantes de cada sede recibieron los certificados de participación en manos de miembros de la Comisión Municipal de Folklore.

Finalistas música

– Solista Vocal Femenino:

Paulina Lemes – Sede Concepción del Uruguay

– Solista Vocal Masculino:

Jorge Faustino – Sede Junín

– Dúo Vocal:

Dúo Simientes – Sede Esperanza

– Conjunto Vocal:

Las Voces de Aguiar – Sede Esperanza

Vidalera de Aimogasta – Sede Arauco

– Tema Inédito:

Verde Agua – Sede Concepción del Uruguay

Alfarera de Casildaa – Sede Casilda

– Solista Instrumental:

Germán Klaus – Sede Esperanza

Cecilia Pugliese – Sede Junin

– Conjunto Instrumental:

Marklay – Sede Concepción del Uruguay

 

Finalistas en Danza

– Pareja de Baile Tradicional:

Cano, Segovia – Sede Arauco

Bracco, Lorenzatti- Sede Villa Constitución

– Pareja de Baile Estilizado:

Díaz, Giménez – Sede Arauco

Gómez, Benavidez – Sede Junín

– Solista de Malambo:

Nahuel Estive – Sede General Acha

Ezequiel Maya – Sede Concepción del Uruguay

– Conjunto de Malambo:

El Ceibal – Sede Alberti

– Conjunto de Baile Folklórico:

Atamiski – Sede Alberti

Agrupación Danzares – Sede Esperanza

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Un policía habría habilitado a Villa para actividad narco 2 Un motociclista falleció al chocar de frente con un auto 3 Hallaron el cuerpo del joven desaparecido en una laguna 4 Un hombre sufrió graves heridas al ser atacado por sus hijos 5 Joven detenido por Gendarmería