Los tallarines arrasaron en las inferiores de la Liga

Porvenir Talleres se quedó con siete de los nueve títulos en juego, al consagrarse en 5ª y 6ª división más todas las infantiles que son bicampeonas: 2006, 2007, 2008, 2009 y 2010. Sólo Unión rompió la hegemonía en 4ª división, y esta tarde hay desempate por el campeonato en 7ª entre Talleres y Riberas.

La 6ª división tallarina consagrada este sábado, en el desfile antes del partido de primera.

Todo el fin de semana fue de fiesta para la familia tallarina, que el domingo se clasificó a su tercera final consecutiva en Primera División, pero había comenzando con la euforia el día anterior.

El sábado, de las tres juveniles con chances dos se confirmaron campeonas: una ya lo había hecho una fecha antes, la 5ª, mientras que este fin de semana se sumó la 6ª. En Infantiles a nivel clubes dieron vuelta con las cinco categorías por segunda vez en el año ya que también ganaron el Apertura, y hay que esperar el partido desempate por el título de esta tarde en 7ª, para ver si Riberas se suma a Unión rompiendo al gran dominio auriazul, o Talleres lo extiende también con esta división.

 

Resultados Fecha #14

Cuarta División (2002):

ASAC 1 Riberas 3
P. Talleres 2 Unión AS 3
San Lorenzo 0 A. Empalme 2
E. Central 1 C. Argentino 1
UOM 4 Independiente 3
Talleres AS 4 Libertad 0
Alvear 2 Juv. Unida 0

 

Quinta División (2003):

ASAC 2 Riberas 1
P. Talleres 2 Unión AS 0
San Lorenzo 0 A. Empalme 1
E. Central 0 C. Argentino 1
Talleres AS 2 Libertad 1
Alvear 3 Juv. Unida 3

 

Sexta División (2004):

ASAC 0 Riberas 6
P. Talleres 3 Unión AS 1
San Lorenzo 1 A. Empalme 5
E. Central 3 C. Argentino 2
UOM 3 Independiente 0
Talleres AS 1 Libertad 0
Alvear 6 Juv. Unida 0

 

Séptima División (2005):

ASAC 0 Riberas 8
P. Talleres 2 Unión AS 0
San Lorenzo 5 A. Empalme 2
E. Central 5 C. Argentino 0
UOM 1 Independiente 2
Talleres AS 0 Libertad 1

 

Categoría 2006:

ASAC 1 Riberas 1
P. Talleres 0 Unión AS 0
San Lorenzo 0 A. Empalme 2
E. Central 2 C. Argentino 0
UOM 1 Independiente 0
Talleres AS 1 San José 1

 

Categoría 2007:

ASAC 0 Riberas 5
P. Talleres 3 Unión AS 0
San Lorenzo 0 A. Empalme 4
E. Central 2 C. Argentino 1
UOM 0 Independiente 0
Talleres AS 4 San José 0

 

Categoría 2008:

ASAC 2 Riberas 1
P. Talleres 5 Unión AS 0
San Lorenzo 0 A. Empalme 0
E. Central 0 C. Argentino 0
UOM 0 Independiente 1
Talleres AS 0 San José 1

 

Categoría 2009:

ASAC 0 Riberas 3
P. Talleres 0 Unión AS 2
San Lorenzo 0 A. Empalme 2
E. Central 2 C. Argentino 0
UOM 1 Independiente 0
Talleres AS 1 San José 4

Categoría 2010, en su primer año por los puntos tiene dos títulos.

Categoría 2010:

ASAC 0 Riberas 0
P. Talleres 6 Unión AS 1
San Lorenzo 0 A. Empalme 2
E. Central 2 C. Argentino 1
UOM 1 Independiente 1
Talleres AS 5 San José 0

La 4ª división de Unión de Arroyo Seco, campeona hace dos fechas atrás.

Tablas de Posiciones

Cuarta División (2002):

Pto. Equipos Pts.
Unión AS* 38
Riberas** 31
P. Talleres 28
San Lorenzo 26
Talleres AS 25
A. Empalme 25
Alvear 22
E. Central 21
C. Argentino 13
10º Juv. Unida 12
11º Libertad 12
12º Independiente 10
13º UOM 7
14º ASAC 1

*Campeón. / ** Subcampeón.

Porvenir Talleres campeón en 5ª división, una fecha antes.

Quinta División (2003):

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres* 35
A. Empalme* 31
ASAC 26
E. Central 22
C. Argentino 22
Riberas 21
San Lorenzo 19
Unión AS 13
Alvear 12
10º Juv. Unida 11
11º Talleres AS 9
12º UOM 8
13º Libertad 8

*Campeón. / ** Subcampeón.

 

Sexta División (2004):

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres* 36
Alvear* 35
A. Empalme 34
E. Central 31
Riberas 29
Talleres AS 24
C. Argentino 23
Unión AS 22
UOM 14
10º ASAC 13
11º Independiente 7
12º Libertad 6
13º San Lorenzo 6
14º Juv. Unida 4

 

*Campeón. / ** Subcampeón.

 

Séptima División (2005):

Pto. Equipos Pts.
Riberas* 33
P. Talleres* 33
E. Central 29
A. Empalme 24
Unión AS 23
Alvear 22
C. Argentino 18
ASAC 15
Independiente 13
10º UOM 9
11º Libertad 8
12º Talleres AS 7
13º San Lorenzo 3

*Desempatan esta tarde.

 

Nivel Clubes (2006/07/08/09/10):

Pto. Clubes Pts.
P. Talleres* 167
E. Central** 161
Riberas*** 155
A. Empalme 147
Talleres AS 145
Unión AS 141
C. Argentino 134
Independiente 112
ASAC 111
10º Luzuriaga 109
11º San José 102
12º UOM 100
13º San Lorenzo 90

2006, 2007, 2008 y 2009 campeonas a nivel clubes sumando todas juntas

*Campeón. / ** Subcampeón. / ***Tercero.

Fuente: Liga Regional del Sud.

Los más pequeños de la 2011, este año jugaron sin puntos pero siempre salieron a la cancha.

Hoy, Desempate*:

Talleres vs. Riberas

Séptima División (2005) por el campeonato.

*Hora y escenario se designaban anoche.

Esta tarde se miden en una gran final con superclásico, los equipos de 7ª División de Porvenir Talleres y Riberas para definir el campeón en esta categoría, en la que ambos llegan empatados en el primer lugar.

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Detienen a un docente de la escuela San Pablo por la amenaza de bomba 2 Finaliza la reconstrucción del puente Romanello 3 Detenido por pedido de captura 4 Allanamientos por drogas en el Boxing y en barrio Stella Maris   5 Acosaba a una mujer en la vía pública y fue detenido