Entregaron los premios a los ganadores del CODE 2017

Organizado por la UTN, Facultad Regional San Nicolás, el concurso de desarrollos electrónicos estuvo dirigido a escuelas medias, terciarios, universitarios y graduados recientes. Entre los ganadores se encuentra un grupo de estudiantes de la Escuela Nº 2073 “San Pablo”.

El primer puesto entre las escuelas secundarias viajó hasta Villa Constitución.

El pasado miércoles 22 de noviembre se llevó a cabo la entrega de premios del Concurso de Desarrollos Electrónicos 2017 (CODE), organizado por la UTN, Facultad Regional San Nicolás y que contó con el apoyo de Acindar Grupo ArcelorMittal.

Este concurso año tras año tiene los objetivos de estimular, promover y difundir el uso de tecnología electrónica (hardware y software) para la solución innovadora de problemas en distintas áreas como: automatización y control, energías renovables, visión artificial, robótica, bioingeniería, comunicaciones, tecnologías móviles, etc.

Así como también, promover el estudio y aplicación de la electrónica en estudiantes de escuelas medias de la zona de influencia de la UTN San Nicolás.

Durante un periodo de tiempo, los estudiantes pudieron enviar sus trabajos y días antes de la gran premiación se dieron a conocer los ganadores a través de sus páginas de internet y redes sociales.

En la oportunidad hubo 2 categorías:

A) Escuela Media: incluyó proyectos desarrollados en el ámbito de las escuelas secundarias.

B) Universitario y Terciario: esta categoría incluyó desarrollos realizados como proyectos finales de carrera, proyectos de asignatura, laboratorios y grupos de investigación.

Cabe destacar que en la categoría correspondiente a escuelas secundarias, tres trabajos fueron enviados desde la escuela “San Pablo”: “Equipo de mano para testeo de redes Ethernet” (Goran Prpic, Gabriel Bartolacci y Martín Báez); “Auto Inteligente” (Gonzalo Suárez, Hernán Villalba y Leandro Romagnoli); y “Tacómetro digital” (Federico Narbaez, Matías Ramírez y Ariel Romero).

Desde Acindar Grupo ArcelorMittal estuvieron presentes apoyando el certamen y a través de la donación de los premios que se entregaron la semana pasada a los ganadores (2 robots MBot y 2 Raspberry Pi), en el marco del Programa Ingeniamos que busca promover las disciplinas STEM (en inglés: ciencia, tecnología, ingeniería y matemática).

 

Ganadores

En la Categoría universitarios, el primer puesto fue para “Desarrollo e implementación de un sistema de almacenamiento de energía en volantes de inercia con aplicaciones en una red eléctrica inteligente” de Eric Riff y Francisco Moretti (Universidad Nacional de Rosario). Y el segundo puesto para “Rastreador Satelital” de Ezequiel Acerbo (UTN-Facultad Regional San Nicolás) y “Desarrollo e implementación del software y el hardware para la aplicación de un emulador de turbina eólica de 30 HP” de Gonzalo Asad y Lucas Dórdolo (Universidad Nacional de Rosario). En tanto hubo una mención especial para “Prototipo de prótesis de brazo robótico” de Ian Lesnianski, Agustín Montagni y Facundo Almada (UTN-Facultad Regional Avellaneda).

Por otra parte, en la categoría de escuelas secundarias, las menciones especiales fueron para “Guante control remoto” de Joaquín Azurmendi y Santiago Yakowitz (E.E.S.T N°6 San Nicolás) y

“Bloodhound” de David Ruíz, Esteban Carignani y Michael Álvarez (Instituto Privado Fray Luis Beltrán – San Nicolás). El segundo puesto para “Bio-Robótica” de Nahuel Vivas, Tomás Acosta y Renzo Moschini (E.E.S.T. Nº 1 – Conesa). El primer puesto llegó hasta nuestra ciudad: “Equipo de mano para testeo de redes Ethernet” de Goran Prpic, Gabriel Bartolacci y Martín Báez (Escuela Nº 2073 “San Pablo” – Villa Constitución).

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Detienen a un docente de la escuela San Pablo por la amenaza de bomba 2 Finaliza la reconstrucción del puente Romanello 3 Detenido por pedido de captura 4 Allanamientos por drogas en el Boxing y en barrio Stella Maris   5 Acosaba a una mujer en la vía pública y fue detenido