Gallo y Ginessi ganaron la Copa Osvaldo Boulán

La 15ª edición del aguas abiertas del Náutico Villa Constitución tuvo sus ganadores de la jornada. La general de 4km quedó en manos del cordobés Santiago Ghione con un tiempo de 54m14s; mientras que la Copa “Osvaldo Boulán” fue para Sergio Gallo (1h3m56s) en caballeros y Marisa Ginessi (1h18m21s) en damas.

Los ganadores de la Copa “Osvaldo Boulán”, recibiéndola de manos de los familiares del homenajeado que le da nombre a la carrera.

Un gran domingo de sol y río enmarcó esta nueva jornada del único aguas abiertas que se desarrolla en nuestra ciudad. Con 200 nadadores al agua entre la prueba principal de 4km y la de integración de 1000 metros, las costas villenses se llenaron de brazadas valientes desafiando el Paraná.

Los 200 fueron vencedores al cumplir con sus recorridos en aguas calientes y picada. El río se presentó inquieto significando otro reto para los deportistas: nadar sobre el oleaje impetuoso aunque suave de la naturaleza local.

Además de los nadadores locales del Náutico bajo la dirección técnica de Dante Torressi, también estuvieron presentes el plantel de Empalme Central a cargo de Facundo Zoccari más nadadores de Capital Federal, Sur de Santa Fe, Buenos Aires provincia y Córdoba entre otros puntos.

El ganador de la prueba principal de 4km fue el cordobés Santiago Ghione con un registro de 54m14s, segundo el casildense Rodolfo Shwegler con 57m25s y tercero Nicolás Peralta de Mendiolaza (Córdoba), con 58m37s. Los tres, a su vez, ocuparon el podio de la categoría 35 a 39 años.

En cuanto a la Copa Osvaldo Boulán, que es de carácter interna y se entrega al socio más rápido, Sergio Gallo fue el vencedor con una marca de 1h3m56s para también ganar su categoría, 40 a 44 años; en tanto que por primera vez se entregó la Copa en damas, y la primera en obtenerla fue Marisa Ginessi con 1h18m21s en el agua, segunda en su divisional 50 a 54 años.

Fue una gran domingo de aproximadamente tres horas de encuentro entre competencia, entrega de premios y tercer tiempo, disfrutando todos de las cómodas instalaciones del club y un domingo de verano que pareció guardarse expresamente para esta cita.

Los campeones argentinos máster Fernando Clement y Carlos Ramos acompañaron el evento, junto a Gallo (medalla) y más nadadores.

Categorías 1km Damas

Juveniles 13 a 15 años

Pto. Nadadores Tpo.
Victoria Albornoz (EC) 16m29s
Paulina Segundo (EC) 18m25s

 

Pre Master 20 a 24 años

Pto. Nadadores Tpo.
Paula Cáceres (SM) 21m53s
María Ortolani (EC) 23m04s

 

Master “C” 30 a 34 años

Pto. Nadadores Tpo.  
Luz Massagli (Ros.) 22m58s
Daiana Hez (CNVC) 33m21s

 

Master “B” 35 a 39 años

Pto. Nadadores Tpo.
Alejandra Costantino (CNVC) 20m20s
Betiana Marri (C) 21m23s
Evelina Acosta (CNVC) 29m13s

 

Master “D” 40 a 44 años

Pto. Nadadores Tpo.
Mariela Romagnoli (AS) 19m07s
Iris Otero (CNVC) 25m28s
Lorena Fasil (CNVC) 26m10s

 

Master “H” 60 a 64 años

Pto. Nadadores Tpo.
Alicia Peña (Ros.) 30m54s
Silvia Curti (CNVC) 47m46s

Podios de los chicos de Empalme Central. La delegación canalla se quedó con varios.

Categorías 1km Caballeros

Juveniles 13 a 15 años

Pto. Nadadores Tpo.
Laureano Sotier (EC) 15m45s
Dylan Sotier (EC) 16m49s

 

Máster “C” 35 a 39

Pto. Nadadores Tpo.
Bruno Guardatti (Ros.) 16m56s
Leonardo Rimoldi (CNVC) 25m29s
Luciano Salcedo (EC) 33m33s

 

Máster “E” 45 a 49

Pto. Nadadores Tpo.
Cristian Biancucci (Cnel. Dom.) 23m21s
Gonzalo Gómez García (CNVC) 30m31s

 

Máster “F” 50 a 54

Pto. Nadadores Tpo.
Fabio Compagnucci (Acebal) 21m59s
Flabio González (EC) 22m55s

 

Categorías 4km Damas

Juveniles 16 a 19 años

Pto. Nadadores Tpo.
Constanza Aguirre (R) 1h15m26s
Lis Bregant (CNVC) 1h23m23s

 

Máster “A” 25 a 29 años

Pto. Nadadores Tpo.
Candela Urra (Ros.) 1h9m24s
Ayelén Gargisevich (VC) 1h13m18s
Romina Rodríguez (EC) 1h21m59s
Marina Núñez (CNVC) 1h25s51s
Lorely Cardinali (CNVC) 1h38m42s

 

Máster “C” 35 a 39 años

Pto. Nadadores Tpo.
Fernanda Ramírez (CNVC) 1h30m32s

 

Máster “E” 45 a 49 años

Pto. Nadadores Tpo.
Claudia Vicchio (Banfield) 1h21m26s
Leticia Garfagnoli (CNVC) 1h36m50s

 

Máster “F” 50 a 54 años

Pto. Nadadores Tpo.
M. Gabriela Orsini (CABA) 1h13m3s
Marisa Ginessi (CNVC) 1h18m21s

 

 

Categorías 4km Caballeros

Pre Master 20 a 24 años

Pto. Nadadores Tpo.
Lucas Raselli (Ros.) 59m59s
Francis Porciúncula (CNVC) 1h15m52s

 

Master “A” 24 a 29 años

Pto. Nadadores Tpo.
Agustín Abraham (Pilar) 1h2m39s
16º Agustín Ramírez (VC) 1h27m51s

 

Master “B” 30 a 34 años

Pto. Nadadores Tpo.
Gonzalo Martínez (SL) 1h3m56s
Román Castellano (CNVC) 1h9m31s
Rodrigo González (CNVC) 1h9m44s
Nicolás Cáceres (EC) 1h11m7s
10º Jesús Rodríguez (EC) 1h15m27s
12º Adolfo Ramírez (CNVC) 1h19m48s
19º Alexis Alí (CNVC) 1h53m42s

 

Master “D” 40 a 44 años

Pto. Nadadores Tpo.
Sergio Gallo (CNVC) 1h3m56s
J. Ignacio Carassai (CNVC) 1h14s07s
13º Paulo Rinaudo (CNVC) 1h37m52s

 

Master “E” 45 a 49 años

Pto. Nadadores Tpo.
Santiago Romagnoli (Casilda) 59m46s
J. Manuel Salgado (CNVC) 1h16m21s
12º Fabián Aguirre (CNVC) 1h20m58s

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Violenta agresión en una estación de servicios 2 Heroico rescate de dos mujeres atrapadas en un incendio   3 Adhesión al feriado administrativo del 15 de noviembre 4 Detuvieron a un vendedor de marihuana en barrio Galotto 5 Atropelló a dos motociclistas y huyó pero dejó su patente