Nuevo capítulo con goles en las inferiores de la Liga

El Torneo Clausura de las infantiles y juveniles de la Liga Regional del Sud cumplió con la 11ª fecha de este certamen, en una temporada que de a poco llegará a su final. Hubo, como siempre, muchos goles y mucho color en las canchas que se vivirá nuevamente mañana con otra tarde de juego. El fin de semana siguiente pararán por el torneo local, pero seguirán en juego al participar del 4º Mundialito Villa Constitución Copa DIARIO EL SUR.  

La 5ª división de Riberas se trajo una victoria de Talleres de Arroyo Seco.

Resultados Fecha #11

Cuarta División (2002):

Talleres AS 1 Riberas 1
P. Talleres 1 A. Empalme 1
Unión AS 4 Independiente 0
San Lorenzo 1 Libertad 0
Juv. Unida 0 C. Argentino 0
UOM 6 ASAC 1
E. Central 1 Alvear 2

 

Quinta División (2003):

Talleres AS 1 Riberas 2
P. Talleres 1 A. Empalme 0
San Lorenzo 2 Libertad 1
Juv. Unida 1 C. Argentino 0
UOM 1 ASAC 6
E. Central 3 Alvear 1

Pendiente 8ª:

ASAC      4      Unión      0

 

Sexta División (2004):

Talleres AS 1 Riberas 4
P. Talleres 3 A. Empalme 0
Unión AS 4 Independiente 2
San Lorenzo 1 Libertad 0
Juv. Unida 1 C. Argentino 4
UOM 0 ASAC 1
E. Central 0 Alvear 5

 

Séptima División (2005):

Talleres AS 2 Riberas 4
P. Talleres 1 A. Empalme 0
Unión AS 4 Independiente 1
San Lorenzo 1 Libertad 1
UOM 2 ASAC 0
E. Central 2 Alvear 0

 

Categoría 2006 de Independiente, un semillero siempre presente.

Categoría 2006:

Talleres AS 5 Riberas 0
P. Talleres 3 A. Empalme 1
Unión AS 1 Independiente 0
San Lorenzo 0 San José 1
Luzuriaga 1 C. Argentino 1
UOM 1 ASAC 0

 

Categoría 2007:

Talleres AS 0 Riberas 0
P. Talleres 0 A. Empalme 0
Unión AS 0 Independiente 0
San Lorenzo 1 San José 4
Luzuriaga 1 C. Argentino 0
UOM 0 ASAC 2

Luzuriaga y su 2008, siempre listos cada sábado.

Categoría 2008:

Talleres AS 0 Riberas 0
P. Talleres 1 A. Empalme 1
Unión AS 1 Independiente 0
San Lorenzo 0 San José 3
Luzuriaga 0 C. Argentino 1
UOM 0 ASAC 3

 

Categoría 2009:

Talleres AS 0 Riberas 2
P. Talleres 1 A. Empalme 0
Unión AS 3 Independiente 0
San Lorenzo 3 San José 1
Luzuriaga 0 C. Argentino 2
UOM 0 ASAC 1

 

Categoría 2010:

Talleres AS 2 Riberas 0
P. Talleres 1 A. Empalme 1
Unión AS 0 Independiente 2
San Lorenzo 0 San José 1
Luzuriaga 1 C. Argentino 0
UOM 1 ASAC 4

 

Tablas de Posiciones

Cuarta División (2002):

Pto. Equipos Pts.
Unión AS 31
P. Talleres 24
Riberas 24
A. Empalme 21
Talleres AS 21
San Lorenzo 20
Alvear 16
E. Central 16
Independiente 10
10º C. Argentino 9
11º Juv. Unida 9
12º Libertad 9
13º UOM 4
14º ASAC 1

 

 

Quinta División (2003):

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres 26
A. Empalme 25
Riberas 21
E. Central 19
San Lorenzo 19
ASAC 17
Unión AS 13
C. Argentino 13
UOM 8
10º Alvear 8
11º Libertad 8
12º Juv. Unida 7
13º Talleres AS 3

 

Sexta División (2004):

Pto. Equipos Pts.
Alvear 28
P. Talleres 27
Riberas 25
A. Empalme 25
E. Central 25
Unión AS 22
C. Argentino 20
Talleres AS 18
UOM 8
10º ASAC 8
11º San Lorenzo 7
12º Libertad 6
13º Independiente 1
14º Juv. Unida 1

 

Séptima División (2005):

Pto. Equipos Pts.
Riberas 26
P. Talleres 26
Unión AS 23
Alvear 22
E. Central 22
A. Empalme 19
C. Argentino 12
ASAC 12
UOM 9
10º Independiente 7
11º Libertad 5
12º Talleres AS 4
13º San Lorenzo 2

 

Nivel Clubes (2006/07/08/09/10):

Pto. Clubes Pts.
P. Talleres 134
Riberas 134
E. Central 123
Talleres AS 116
A. Empalme 109
Unión AS 100
C. Argentino 99
ASAC 95
Luzuriaga 91
10º Independiente 79
11º San José 77
12º UOM 77
13º San Lorenzo 62

Fuente: Liga Regional del Sud.

 

Mañana, Fecha #12:

Independiente vs. San Lorenzo
A. Empalme vs. Unión AS
Riberas vs. Alvear
Talleres AS vs. P. Talleres
ASAC vs. E. Central
C. Argentino vs. UOM
Libertad/San José vs. Juv. Unida/Luzuriaga

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Violenta agresión en una estación de servicios 2 Heroico rescate de dos mujeres atrapadas en un incendio   3 Adhesión al feriado administrativo del 15 de noviembre 4 Detuvieron a un vendedor de marihuana en barrio Galotto 5 Atropelló a dos motociclistas y huyó pero dejó su patente