Cambiemos ganó en Alcorta y Ballejos retuvo Empalme

Cambiemos dio el batacazo en Alcorta mientras que el FPCyS logró ganar en Cañada Rica, por lo que el Frente Justicialista perdió 2 de sus comunas, aunque continua dominando la mayoría. Ballejos obtuvo un gran triunfo en Empalme y lo posiciona con vistas al 2019.  

Raúl Ballejos volvió a ser elegido en Empalme y estará al frente de la Comisión Vecinal por dos años más.

Las elecciones del domingo comienzan a configurar un nuevo escenario político aunque no hubo mayores cambios en las comunas, pero los pocos que se registraron le marcan la cancha al senador Germán Giacomino que se quedó sin un referente en el Concejo Municipal de Villa Constitución y sin un delfín de peso en los distritos, mientras que el Frente Justicialista perdió dos de las Comunas que puso en juego, una en manos de Cambiemos y otra del Frente Progresista Cívico y Social.

El Frente Progresista Cívico y Social retuvo las comunas de La Vanguardia (con Juan Brusa, sucesor del recientemente fallecido Juan Carlos Divita), Peyrano (Néstor Cantoni), Rueda (Pablo Risso)  y Empalme (Raúl Ballejos). Y conquisto Cañada Rica con Oscar Fernández, desplazando a Ángel Bellesi de un bastión del FJ. En total 5 comunas. Cabe destacar que en dos de estos distritos, Peyrano y Rueda, los candidatos del FPCyS no tuvieron contrincantes.

El más fortalecido de este sector es Raúl Ballejos de Empalme, donde se impuso cómodamente en una elección que a priori parecía complicada. Con este respaldo puede buscar un cargo más alto para el 2019 después de 10 años de gestión comunal y disputarle el departamento a Giacomino, algo con lo que amagó años atrás y que ahora podría intentar nuevamente.

En tanto el Frente Justicialista perdió la comuna de Alcorta a manos de Cambiemos, pero logró retener 9: Bombal (Carlos Gabbi), Cepeda (José Giusepponi), General Gelly (Marcela Del Puerto), Godoy (Héctor Caruso), Juncal (Marco Strifezza), Máximo Paz (Iván Camats), Pavón (José “Pepe” López),  Pavón Arriba (Walter Bastianelli) y Theobald (José Paolucci), por lo que la mitad del departamento continuará gobernado por esta fuerza política.

Aquí Pepe López revalidó su liderazgo mientras que Iván Camats le ganó una dura pulseada al senador y su candidata (Marcela Márquez) luego de fuertes enfrentamientos que marcaron el final de la campaña proselitista. Ambos son referentes con vistas al 2019 al igual que Walter Bastianelli.

Por su parte Cambiemos retuvo Sargento Cabral (donde gobernaba el extinto Juan Carlos Pérez y ahora lo hace Rubén Reschini) y sumó Alcorta con Rubén Ranzuglia.

En J. B. Molina continuará gobernando el Movimiento de Integración y Desarrollo (MID) con Claudio Lípori y en Santa Teresa el vecinalista Proyecto Santa Teresa (Javier Menotti).

En Alcorta se dio el gran batacazo y Cambiemos de la mano de Ranzuglia destronó a De la Fuente.

En Fighiera y Arroyo

En la vecina localidad de Fighiera, finalmente y tras una filosa campaña, el actual presidente comunal Rodolfo Stangoni (Frente Justicialista) le ganó muy cómodamente la pulseada a Carlos Mariani (Cambiemos) y continuará al frente de la comuna por dos años más.

En tanto en Arroyo Seco Miguel Ángel Coradini (Cambiemos) y Daniel Tonelli (Frente Progresista, Cívico y Social) renovarán a partir del próximo 10 de diciembre sus respectivas bancas en el Concejo Deliberante. Mientras que Luciano Crosio (Frente Justicialista) asumirá por primera como concejal.

 

LA REGIÓN

Miembros Comunales

 

ALCORTA

RANZUGLIA, Rubén Aldo (CAMBIEMOS)                            1975

DE LA FUENTE, Ma. Eugenia (FRENTE JUSTICIALISTA)    1639

OJEDA, Mauricio Leonel (FRENTE PARA EL CAMBIO) 779

DEVALLE, Silvina Mabel (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)          635

 

BOMBAL

GABBI, Carlos Alberto (FRENTE JUSTICIALISTA)               1307

SABBATINI, Damián Jorge (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)     1056

 

CAÑADA RICA

FERNÁNDEZ, Oscar (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)  252

BELLESI, Ángel Nazareno (FRENTE JUSTICIALISTA)          242

 

CEPEDA

GIUSEPPONI, José Enrique (FRENTE JUSTICIALISTA)      179

ORLANDO, Eric Nicolás (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)           110

 

EMPALME VILLA CONSTITUCIÓN

BALLEJOS, Raúl Hernán (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)         2269

ÁVILA, Roberto Raúl (FRENTE JUSTICIALISTA)   1739

LEZCANO, Santiago Mario (CAMBIEMOS)            403

 

FIGHIERA*

STANGONI, Rodolfo Ángel (FRENTE JUSTICIALISTA)      2268

MARIANI, Carlos Alberto (CAMBIEMOS)                             1288

* Departamento Rosario

 

GENERAL GELLY

DEL PUERTO, Marcela (FRENTE JUSTICIALISTA)                279

ZUPANOVICH, Walter Antonio (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)           212

 

GODOY

CARUSO, Héctor Daniel (FRENTE JUSTICIALISTA)            707

BAIOCCHI, Nicolás (FRENTE PARA EL CAMBIO)  334

 

  1. B. MOLINA

LÍPORI, Claudio Antonio (MOV. DE INTEGRACIÓN Y DESARROLLO)        559

MARANI, Marcela Fabiana (CAMBIEMOS)          271

FIORAVANTI, Ramón Víctor (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 258

 

JUNCAL

STRIFEZZA, Marco Sebastián (FRENTE JUSTICIALISTA)   388

FILIPPI, Norberto José (UNIDOS POR JUNCAL) 361

 

LA VANGUARDIA

BRUSA, Juan Daniel (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)                189

LOMBARDI, Omar Rinaldo (FRENTE JUSTICIALISTA)        117

 

MÁXIMO PAZ

CAMATS, Iván José (FRENTE JUSTICIALISTA)      1109

MARQUEZ, Marcela Silvina (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)   923

RICONDO, Raúl Miguel (UNITE POR LA LIBERTAD Y LA DIGNIDAD)           205

 

PAVÓN

LÓPEZ, José Antonio (FRENTE JUSTICIALISTA)   985

ADRIANI, Marcelo Luciano (UNIDOS POR PAVÓN)          273

RAMOS, Patricia Beatriz (DIGNIDAD, SOBERANÍA Y PROGRESO)              177

 

PAVÓN ARRIBA

BASTIANELLI, Walter Alberto (FRENTE JUSTICIALISTA) 708

INDELANGELO, Luis Nicolás (UNIDOS POR EL FUTURO DE P. ARRIBA)    418

RAMÍREZ, Marcelo Darío (CAMBIEMOS)                              165

 

PEYRANO

CANTONI, Néstor Horacio (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 1342

Votos en blanco/anulados          363

 

RUEDA

RISSO, Pablo Hernán (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)              382

Votos en blanco/anulados          68

 

SARGENTO CABRAL

RESCHINI, Rubén Ángel (CAMBIEMOS)               372        

GENZANO, Juan Ignacio (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL)        244

CAPRIOTTI, Gustavo Marcelo (MOV. DE INTEGRACIÓN Y DESARROLLO)              198

 

SANTA TERESA

MENOTTI, Javier Enrique (PROYECTO SANTA TERESA)  1316

Votos en blanco/anulados          693

 

THEOBALD

PAOLUCCI, Ángel (FRENTE JUSTICIALISTA)         238

ARZADUN, Marcelo Ramón (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 108

 

 

 

CONCEJALES

Arroyo Seco

 

CORADINI, Miguel (CAMBIEMOS)          3576

TONELLI, Daniel (FPCyS)              2687

CROSIO, Luciano (FRENTE JUSTICIALISTA)           2031

SPINA, Adrián (UNITE)  1791

LIZARDO, Dante (PDP)  760

ROBLEDO, Víctor (CONFLUENCIA SANTAFESINA)            493

NARDONI, Pablo (FIT)   417

GIANNINI, Claudia (DEL CAMPO POPULAR)       254

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Violenta agresión en una estación de servicios 2 Heroico rescate de dos mujeres atrapadas en un incendio   3 Adhesión al feriado administrativo del 15 de noviembre 4 Detuvieron a un vendedor de marihuana en barrio Galotto 5 Atropelló a dos motociclistas y huyó pero dejó su patente