Por el temporal sólo se desarrolló una jornada de la Feria del Libro

Las actividades previstas para el domingo serán reprogramadas aunque ya sin la participación de los stands de editoriales, librerías e instituciones. El sábado la actividad se desarrolló tal cual lo previsto.

La carpa emplazada en el predio Dos Rutas recibió a visitantes durante la tarde del sábado que recorrieron los stands y participaron de las distintas actividades programadas.

El Municipio de Villa Constitución a través de su Dirección de Cultura planificó para el fin de semana la 27º Feria Regional del Libro pensada para llevarse a cabo los días 30 de septiembre y 1 de octubre en el Predio Las Dos Rutas de 16 a 21.

Las condiciones climáticas hicieron que sólo se pueda desarrollar el día sábado, en tanto las actividades previstas para el domingo serán reprogramadas con días y horarios a confirmar. No así, la participación de los stands de librerías, instituciones y editoriales.

La apertura oficial de la misma fue minutos después de las 16, dentro de la carpa armada para la ocasión, y contó con la presencia del intendente municipal Prof. Jorge Berti que dejó su mensaje a los presentes, valorando el trabajo de los miembros de la Dirección de Cultura y personal municipal para que todo estuviera en condiciones. Además, celebró la cantidad de personas que se hicieron presentes y el número de participantes en los certámenes Poetas y Narradores y Barquitos de Papel; instando a todos los vecinos a adentrarse al mundo de la lectura; citando como en oportunidades anteriores a su libro de cabecera: El Principito. También valoró la cantidad de años que lleva la Feria del Libro desarrollándose en nuestra ciudad, destacando que no se trata de un logro de una gestión, sino de toda la comunidad que responde positivamente en cada edición.

Acto seguido se realizó la entrega de antologías correspondientes al 2º Encuentro Nacional de Poetas y Narradores y al 3º Certamen Provincial de Cuentos Infantiles “Barquitos de Papel”, donde cada participarte escritor recibió su ejemplar, además de anunciarse a los ganadores de cada uno de los certámenes.

 

En el marco de la feria, se presentó la Antología “Francotrinadores Santafesinos”, escrita por poetas del sur santafesino.

Poetas y narradores

Autores seleccionados del 2° Encuentro Nacional de Poetas y Narradores:

Julián Alconchel, Amalia Crisanta Alfaro, Luis Antolloni, Inés Barrera (Funes), Norma Susana Bellesi (Empalme), María Cristina Coppari (Pavón Arriba), Olga Graciela Cueto,

Ilda Inés Doná, Diego Martín Facelli, Trinidad Fanucci (Godoy), Ana María Gallo, Rodrigo Garzón, Lautaro Gazzanea (Godoy), Ana María González, Nilda Isabel González, Carla Mariela Kowalski, Eduardo Daniel Lértora, Natalia Mesa (CABA), Inés Mora, Héctor Julio Paredez, Ernesto Parrilla, Nora Pellegrini (Pavón Arriba), Celina Pérez Novoa, María Antonia Perugini (Pavón Arriba), Mariela Rodríguez (Empalme), Cristina Alicia Rossi, Hernán David Stoppani, Juan de Dios Uyemas (Rosario), Fernando Enzo Vivas, Luis Adalberto Zanetti.

– 1° Premio del Género narrativa a la obra:

“Río cómplice” escrita por Ernesto Parrilla de nuestra ciudad.

– 2° Premio del Género narrativa a la obra:

“Crónica de un domingo en la República” escrita por Rodrigo Garzón, de la ciudad de Villa Constitución.

– Mención especial del Jurado – Género narrativa a la obra:

“Tormento” escrita por Carla Mariela Kowalski de la ciudad de Villa Constitución.

– 1° Premio del Género poesía a la obra:

“La nona” escrita por Luis Antolloni de nuestra ciudad.

– 2° Premio del Género poesía a la obra:

“Tanka” escrita por Rodrigo Garzón, de la ciudad de Villa Constitución.

– Mención especial del Jurado – Género poesía a la obra:

“Mi niña ¿Ya no es mi niña?” escrita por Norma Susana Bellesi, de la localidad de Empalme.

 

Barquitos de Papel

Listado de autores seleccionados del 3° Certamen provincial de cuentos infantiles “Barquitos de papel”:

Giada Actis (“Dante Alighieri”), Ivo Manuel Andreoli (“Puerto de las Piedras”), Brunella Argutti (“Hijas de Cristo Rey”), Joaquín Oscar Barriento (“Puerto de las Piedras”), Sonia Barrios (“Mariano Moreno”), Ludmila Belén Benítez (“Divino Maestro”), Brisa Bustos (“Zenón Martínez”), Ticiana Caminos (“Zenón Martínez”), Ulises Matías Cantero (“Domingo Faustino Sarmiento”), Pilar Carovana (“Zenón Martínez”), Nicolás Cena ( “Puerto de las Piedras”), Ludmila Cerri (“Puerto de las Piedras”), Paula Lucía Colombo (“Prefectura Naval Argentina”), Martina Delmasse (“Zenón Martínez”), Luciana Alexia Delvalle (“Zenón Martínez”), Sabina Belén Díaz (“Puerto de las Piedras”), Tobías Valentín Díaz (“Puerto de las Piedras”), Joaquín Enrique (“Puerto de las Piedras”), Tomás Fernández (“Hijas de Cristo Rey”), Luisiana Ferreyra (“Zenón Martínez”), Antonella Yanina García Chambi (“Puerto de las Piedras”), Bruno García (“Puerto de las Piedras”), Amparo Gaudio (“Zenón Martínez”), Lautaro Giupponi (“Zenón Martínez”), María Florencia González (“Zenón Martínez”), Donato Iuliani (“Bartolomé Mitre”), Lara Noelia Julián (“Zenón Martínez”), Diamela Selena Karcher (“Zenón Martínez”), Morena Leiva (“Zenón Martínez”), Facundo Guillermo Mionis (“Mariano Moreno”), Joshua David Netto (“Puerto de las Piedras”), Jocceline Yadira Ortega (“Domingo Faustino Sarmiento”), Dylan Leandro Palomeque (“Zenón Martínez”), Mariano Pawlowski (“Puerto de las Piedras”), Giovanni Ricardo Paz (“Zenón Martínez”), Aneley Nerina Ratti (“Domingo Faustino Sarmiento”), Dante Rimoldi (“Zenón Martínez”), Lisandro Rivas (“Zenón Martínez”), Santiago Rivas (“Zenón Martínez”), Nara Ayelén Rivero (“Puerto de las Piedras”), María del Rosario Robledo (“Zenón Martínez”), María Milagros Rodríguez (“Puerto de las Piedras”), Abril Magdalena Rolón (“Puerto de las Piedras”), María Victoria Sabignoso (“25 de Mayo”), Emely Sánchez (“Zenón Martínez”), Melani Segovia (“Mariano Moreno”), Enzo Soloaga (“Puerto de las Piedras”), Ángeles Vega (“Puerto de las Piedras”), María Agustina Vergara (“Zenón Martínez”), Álvaro Villarreal (“Puerto de las Piedras”), Ariana Zupanovich (“Puerto de las Piedras”),

– 1° Premio de este certamen a  la obra:

“Ciudad Bichalita” de Antonella Yanina García Chambi, de Villa Constitución, alumna de la escuela N° 1227 “Puerto de las Piedras”.

– 2° Premio de este certamen a  la obra:

“Lara, la invisible”, de Paula Lucía Colombo de Villa Constitución, alumna de la escuela N° 1252 “Prefectura Naval Argentina”.

– 3° Premio de este certamen a  la obra:

“Un problema de plumas”, de Lisandro Rivas de Empalme Villa Constitución, alumno de la escuela N° 6013 “Zenón Martínez”.

– Mención especial a: Joaquín Enrique, alumno de la escuela N° 1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Un viaje inesperado”.

– Mención especial a: Nicolás Cena, alumno de la escuela N° 1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “Un campamento misterioso”.

– Mención especial a: Ludmila Belén Benítez, alumna de la escuela N°2039 “Divino Maestro”,  por su obra “Aventuras de amigas”.

– Mención especial a: Ivo Manuel Andreoli, alumno de la escuela N° 1227 “Puerto de las Piedras”, por su obra “El pequeño rapero”.

 

Actividades

Tal como estaba previsto pudieron desarrollarse las siguientes actividades: “¿Cómo armar tu propia revista o libro de historieta?”, un taller a cargo de Leonardo Cabrera.

Y las presentaciones de los libros “Ni una menos y otros poemas antipatriarcales” de la autora entrerriana Itatí Schvartzman; y “Francotrinadores Santafesinos”, antología que reúne historias escritas por poetas de nuestra provincia residentes en Acebal, Alejandra, Armstrong, Arrufó, Correa, Firmat, Moisés Ville, Montes de Oca, Pilar, Romang, San Cristóbal, Villa Constitución, Wheelwright.

 

Pendientes

La programación postergada del día domingo incluía el homenaje a Roberto Fontanarrosa a través de la lectura de producciones literarias a cargo del Taller Municipal de Literatura “Refugio Azul” y del Taller literario “Nuestro Tiempo”; y la obra de teatro “La mesa de tres patas” dirigida por Nicolás Bracalentti. Además de las presentaciones de libros: “Las aventuras de Curimba” de Eugenio Magliocca. “De tácticas y gambetas” de Margarita Girardi. “Caramba!!” de Alicia Laner. “212 KM Conversaciones en movimiento” de Marcelo A. Colombo. También la charla a cargo del periodista y escritor local Mario Alberto Carrillo sobre su experiencia al escribir sus libros “Los amores del señor comisario” y “El día que quisieron matar al líder y otros cuentos”.

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Viernes trágico con dos muertos por accidentes de tránsito 2 Dicen haber fotografiado un OVNI en Empalme 3 Allanamiento por abigeato en Empalme 4 Hallan drogas y un casino clandestino en barrio San Martín 5 El tren vuelve a parar en Empalme