Otro sábado imperdible en la Super Liga

La 3ª fecha del Torneo “Parodi Deportes” - Copa “Ideas Gráfica”, se jugó este sábado en el Club de la Ribera en otra jornada maratónica de partidos, con 24 goles anotados. Mañana se espera por otra jornada de puro fútbol.

Palmar protagonizó la goleada de la fecha con un 4 a 1 sobre Vensati.

El certamen va tomando color en cuanto a favoritos y candidatos, mientras tanto cada elenco pone en toda la cancha para llevarse los tres puntos en su tabla.

Les dejamos las estadísticas arrojadas en el último fin de semana, de este gran campeonato que cuenta con el auspicio de Grupo DEL SUR a través de sus medios Diario EL SUR, Radio Tendencia Urbana FM 93.7,  Visión Sur Productora de Televisión y sus medios digitales Facebook Diario El Sur  y portal informativo www.elsurdiario.com.ar

 

Resultados Fecha #3:

San Martín      0      Mataderos      2

Goles: Alexis Ovando, Heder Chirino.

 

Villa Real 1      Niupi FC  2

Goles: David Aimone (VR); Maximiliano Fernández y Rodrigo Acosta (N).

 

Bartolito  0      Luz Naciones 0

 

Leña y Leña   0      AyM Pollería   3

Goles: Kevin Golja -3-.

 

Dep. Keka      3      San Miguel     1

Goles: Marcelo Duarte, Fernando Sorbelo -2- (DK); Maximiliano Montero (SM).

 

Sod. 9 de Julio       1      Ramón GC     2

Goles: Fabricio Tonelli (S9J); Leonel Cornejo y Patricio Suárez (RGC).

 

Vensati   1      Palmar    4

Goles: Héctor Arias (V); Darío Fasil, David Fasil, Facundo Vangioni y César Pereyra (P).

 

La Alianza      1      Org. Galassi   3

Goles: Nahuel Mustafá (LA); Guillermo Bianco -2-, Agustín Bini.

Libres: The Blues (Zona A); Tapicería Luján (Zona B), Social Obrero (Zona C) y Los Amigos (Zona D).

 

Posiciones Zona “A”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
Dep. Keka 6 3 2 0 1 8 6
The Blues 4 2 1 1 0 5 3
Ramón GC. 4 2 1 1 0 2 1
San Miguel 3 2 1 0 1 5 0
S. 9 de Julio 0 3 0 0 3 3 6

 

Posiciones Zona “B”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
Org. Galassi 7 3 2 1 0 7 1
S. Obrero 6 3 2 0 0 7 0
Palmar 4 3 1 1 1 4 3
Vensati 0 2 0 0 2 1 8
La Alianza 0 2 0 0 2 1 8

 

Posiciones Zona “C”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
Mataderos 9 3 3 0 0 4 0
T. Luján 6 2 2 0 0 4 0
Niupi FC 3 2 1 0 1 2 2
San Martín 0 2 0 0 2 0 4
Villa Real 0 2 0 0 2 1 5

 

Posiciones Zona “D”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
AyM Pollería 6 2 2 0 0 5 0
Los Amigos 4 2 1 1 0 6 1
Bartolito 4 3 1 1 1 3 3
Luz Naciones 2 2 0 2 0 1 1
Leña y Leña 0 3 0 0 3 1 11

 

Goleadores:

Jugadores      Goles

Gonzalo Andino (SO)      4

Kevin Golja (AyM)   4

Maximiliano Montero (SM)     3

Marcelo Duarte (DK)       3

Guillermo Bianco (OG)   3

 

Mañana, Fecha #4:

8.30: Org. Galassi vs. S. Obrero

9.40: Vensati vs. La Alianza

10.50: T. Luján vs. Niupi

12hs: San Martín vs. Villa Real

13.10: Leña y Leña vs. Luz Naciones

14.20: AyM Pollería vs. Los Amigos

15.30: The Blues vs. Sod. 9 de Julio

16.40: San Miguel vs Ramón GC.

Libres: Dep. Keka (Zona A); Palmar (Zona B), Mataderos (Zona C) y Bartolito (Zona D).

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Violenta agresión en una estación de servicios 2 Heroico rescate de dos mujeres atrapadas en un incendio   3 Adhesión al feriado administrativo del 15 de noviembre 4 Detuvieron a un vendedor de marihuana en barrio Galotto 5 Atropelló a dos motociclistas y huyó pero dejó su patente