Primer paso para elegir nuevos representantes

El 13 de agosto son las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), donde elegimos a los precandidatos que después, van a competir en las elecciones generales del 22 de octubre. En Villa definimos las listas finales para candidatos a concejales, y también para diputados nacionales.

En Villa Constitución habrá 116 mesas distribuidas en 16 escuelas.

En las elecciones generales vamos a votar para elegir 9 diputados nacionales de la provincia de Santa Fe que concluyen su mandato el 10 de diciembre de 2017; 12 intendentes municipales (Armstrong, Las Toscas, Recreo, Fray Luis Beltrán, Puerto General San Martín, Roldán, El Trébol, San José del Rincón, Romang, Suardi, San Guillermo y Florencia); concejales titulares y suplentes de 55 Concejos Municipales; y en las 308 comunas: miembros comunales titulares y suplentes, y controladores de cuentas titulares y suplentes.

 

¿Qué votamos?

En la provincia de Santa Fe, votamos con boletas distintas: una tradicional para Diputados Nacionales, una boleta única de color amarillo para Concejales o Comisiones Comunales.

En nuestra ciudad votamos para armar las listas definitivas de candidatos a concejales, en total en diciembre se renovarán 4 bancas. Terminan su mandato Carla Bertero, Federico Larrañaga, Flavio Compagnucci y Osvaldo Medicina. En tanto también definiremos las listas de candidatos a diputados nacionales, en diciembre se renovarán 9 bancas.

 

¿Cómo votamos?

Como ya ha sucedido en elecciones anteriores, en estos comicios convivirán dos formas de votar: boleta tradicional para elegir diputados nacionales y boleta única para la elección de concejales.

En el lugar de votación, tenés que acreditar tu identidad con tu DNI. El presidente de mesa te va a dar un sobre para que, en el cuarto oscuro, elijas con la boleta tradicional la categoría de diputados nacionales, la coloques en el sobre y al salir, lo deposites en la urna.

Y luego, para elegir los cargos locales, te va a dar una boleta única.

En el box, marcás la opción de tu preferencia, doblás la boleta por las líneas impresas al dorso y la depositás en la urna.

Para terminar, firmás el padrón y recibís una constancia de emisión del voto.

 

¿Con qué documento se vota?

Los electores podrán votar con cualquier documento, siempre que sea último tramitado: DNI libreta de tapa verde, DNI libreta de tapa celeste, Libreta Cívica, Libreta de Enrolamiento, DNI libreta de tapa marrón (extranjeros), y todos los DNI tarjeta, también aquellos que tienen la leyenda “no válido para votar”.

Los electores que exhiban un documento cívico posterior al que consta en el padrón también podrán votar. Por ejemplo, si en el padrón figura “DNI duplicado” y se presenta con un “DNI triplicado”, o se presenta con un “DNI ejemplar B” y en el padrón figura con un “DNI ejemplar A”. En cambio, no podrán votar aquellos que presenten un documento anterior al que figura en el padrón electoral.

 

VOTO JOVEN

Los jóvenes que tengan 16 años cumplidos para las elecciones generales y figuren en el padrón electoral, están habilitados para votar sólo en la categoría de diputados nacionales.

 

DÓNDE VOTO

www.padron.gov.ar

 

+ INFO

0800-555-1110

www.santafe.gob.ar/elecciones2017

 

Veda electoral

Durante el período de veda electoral hay que tener en cuenta las prohibiciones que marca el Código Electoral Nacional (CEN) para ese día, es decir, el domingo. Por ejemplo, no están permitidos los espectáculos populares al aire libre o en recintos cerrados, fiestas teatrales, deportivas y toda clase de reuniones públicas que no se refieran al acto electoral, durante su desarrollo y hasta tres horas después de su cierre.

A ello se suma la prohibición de la venta de bebidas alcohólicas y el hecho de que no se podrá ofrecer o entregar a los votantes boletas dentro de un radio de 80 metros de las escuelas y otras sedes de sufragio. Los electores tampoco podrán portar armas, usar banderas u otros distintivos durante el día de la elección, doce horas antes y tres horas después de finalizada la votación. Las faltas a estas prohibiciones pueden ser consideradas violaciones al Código Electoral y se sancionan con prisión o multas diversas.

La votación se realizará entre las 8 y las 18 horas del domingo. Si hay personas esperando para votar, y que están haciendo fila en una mesa, su presidente deberá recibir los votos. El escrutinio de cada mesa no podrá comenzar, en ningún caso, antes de las 18.

 

Sin obligación de votar

No están obligados a votar los mayores de 70 años, los menores de 18 (el voto es voluntario desde los 16 y sólo en la categoría diputados nacionales), los enfermos o imposibilitados por “fuerza mayor” y los que el día de la elección se encuentren a más de 500 kilómetros del lugar de votación. Estos últimos tienen que pedir un certificado en la autoridad policial más cercana donde se encuentren. Hay trabajadores que por su ocupación pueden no estar obligados a votar: por ejemplo, jueces y auxiliares de Justicia, que por disposición del Código Electoral deben asistir a sus oficinas, o personal de organismos y empresas de servicios públicos que también deban realizar tareas.

 

PRECANDIDATOS A CONCEJAL

FRENTE SOCIAL Y POPULAR

Lista: UNIDAD POPULAR

CORTÉS, Marcelo Andrés

2º Fadil, Eva. 3º Ricci, José.

 

 

 

Lista: COMPROMISO SOCIAL Y POPULAR

SECRETO, Víctor Eduardo

2º Manzano, Delia. 3º Vega, Pablo.

 

 

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

Lista: 1 ROJA

MIGUEZ, Christian Alejandro

2º Rivera, Magalí. 3º Espíndola, Oscar.

 

 

 

MOV. INDEPENDIENTE, JUSTICIA Y DIGNIDAD

Lista: LUCHEMOS JUNTOS

DOMÍNGUEZ, Marcela Elisabet

2º Lezcano, Gerardo. 3º Castillo, Carmen.

 

 

FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL

Lista: CONSTRUYAMOS JUNTOS

BERTERO, Carla Leonor

2º Comas, María José. 3º Emanuel Cané.

 

 

 

Lista: AVANZA

CRISTINI, Gonzalo Agustín

2º Grieco, Patricio. 3º Bressan, Rut.

 

 

 

CAMBIEMOS

Lista: CAMBIEMOS VILLA CONSTITUCIÓN

PIERETTI, Leticia Ruth

2º Villanueva, Elisabet. 3º Pasquini, Juan Pablo.

 

 

 

Lista: SOMOS EL CAMBIO

MOREYRA, Níver Alberto

2º Caffesse, Julieta. 3º Murialdo, Melina.

 

 

 

FRENTE JUSTICIALISTA

Lista: FRENTE CIUDADANO PARA LA VICTORIA

BORGATTA, Alejandrina Belén

2º Cabrera, Jaquelina. 3º Dusso, Anahí.

 

 

Lista: 17 DE OCTUBRE

CHAZARRETA, Gerardo

2º Cabrera, María Belén. 3º Roldán, Carlos.

 

 

 

Lista: NUEVO ESPACIO SANTAFESINO

ALEGRE, Carlos Daniel

2º Sánchez, María del Pilar. 3º Pereyra, Matías.

 

 

 

PARTIDO UNIÓN CELESTE Y BLANCO

Lista: UNION Y PROGRESO

NICOLAY, Jorge Saverio

2º Roca, Marcela. 3º Díaz, José.

 

 

 

DEL CAMPO POPULAR

Lista: UNIÓN POR VILLA CONSTITUCIÓN

VEGA, Alfredo José

2º Rivadeneira, Damián. 3º Garcilazo, Pamela.

 

 

 

PROYECTO SANTAFESINO

Lista: 100 % 100 VILLENSES

LARRAÑAGA, Lisandro Federico

2º Jaime, Mauricio. 3º Olivera, Nora.

 

 

 

 

57 LISTAS

Cuando el domingo ingresemos al cuarto oscuro, nos encontraremos con 57 listas de precandidatos a diputados nacionales.

La provincia con mayor oferta electoral del país

Los electores se encontrarán con un total de 57 boletas en el cuarto oscuro que inscribieron ocho frentes y nueve partidos: de las tres fuerzas políticas mayoritarias en la provincia, Cambiemos es la única que presentó una sola lista interna, mientras que el Frente Progresista tendrá dos opciones y en el Frente Justicialista competirán tres nóminas.

 

Listas únicas

– Cambiemos: Albor Cantard.

– Frente de Izquierda y los Trabajadores: Octavio Crivaro.

– Proyecto Santafesino: Diego Giuliano.

– Frente Social y Popular: Carlos Del Frade.

– Partido Nacionalista Constitucional Unir: Mario Renzi.

– Partido Unión Celeste y Blanco: Rosana De Giuseppe.

– Ciudad Futura: Caren Tepp.

 

Internas

– Frente Progresista, Cívico y Social (2 listas): María Eugenia Schmuck (Sumemos por Santa Fe) y Luis Contigiani (Adelante).

– Espacio Grande (12): Juan Antonio Martino (Vamos por más), Arnaldo Ghione (Con fe es posible), Alfonso Sfiligoy (Nueva provincia); María Laura Martino (Ciudadanos en red); María Magdalena Barrios (Creer es poder); Eduardo Contreras (El pueblo vuelve); Federico Álvarez (Unidos por la libertad); Omar Biancucci (Por los pobres); Verónica López Nordio (Frente igualdad animal); Luisina Álvarez (Ni una); Luciano Casiello (Forza Santa Fe) y Diego Méndez (La hora del pueblo).

– Frente Justicialista (3): Agustín Rossi (Unidad Ciudadana), Pablo Dibert (Compromiso con la gente) y Alejandra Rodenas (Nuevo Espacio Santafesino).

– Vamos Juntos (4): Mario Deschi (en dos boletas); Ricardo González (Ahora estamos) y Daniel Ibañez (Unidos por Santa Fe).

– Partido Federal. (2): Sergio Ré (Dignidad ciudadana) y Ramón Villan (Recreo Social).

– Movimiento Independiente Renovador (2): Mora Ferrari (Santa Fe segura) y Marcelo Folch (Desarrollo agro industrial).

– Partido del Campo Popular (7): Néstor Giuria (Frente de los jubilados), Yamil Salerno (Proyecto Joven), Mario Morello (Más); José Martín; Martín Brochero (Con total seguridad); Carolina Allemandi (Juntos es posible) y Laura Deloste (Por la década ganada).

– Unite por la Libertad y la Dignidad (9): José Bonacci (Nueva democracia); Jorge Trassante (Salud Comunitaria); Cristian Rodríguez (Esperanza santafesina); Florentino Ramírez (Un nuevo tiempo); Rubén Vigil (Frente de unidad naciente); Martín Luna (Ciudadanos responsables); Néstor Yofre (Compresión), Jorge Boasso (Fuerza para el cambio).

– Partido Autonomista (3): Alba Sicevich (Santa Fe camina), Ricardo Cuassolo (Jubilados) y Mauricio Frois (Todos juntos).

– Partido Popular (6): Natalia Mancini (Mujeres Unidas), Amalia Granata (Una Santa Fe renovada); Ezequiel Natale (La patria somos todos): Sergio Delpontigo (Momento de renovar Santa Fe); Víctor Maolo (Protagonistas); Miguel Villanueva (Red ciudadana). Fuente Mario Cáffaro (El Litoral).

 

 

En la región

Las PASO en las localidades del departamento Constitución no implican en la mayoría de los casos verdaderas internas ya que sólo en tres pueblos se presentan frente o alianzas que dirimirán las candidaturas a presidentes comunales a través de este sistema. Pese a ello existen diversas particularidades que vale la pena destacar, como la ausencia del Frente Justicialista en varios distritos y en el caso de uno de estos, la interna entre dos listas del Frente Progresista, Cívico y Social, únicas que se postulan en esta elección.

Internas reales se darán en Empalme con tres listas del Frente Justicialista; en Peyrano, con dos del Frente Progresista, Cívico y Social al igual que en Theobald.

En 5 localidades el Frente Justicialista no presenta listas: J. B. Molina, Peyrano, Rueda, Santa Teresa y Sargento Cabral.

El Frente Progresista, Cívico y Social estará ausente también en 5: Godoy, Juncal, Pavón, Pavón Arriba y Santa Teresa, aunque se presentan algunas listas vecinales afines al senador Germán Giacomino.

En tanto en otras seis sólo habrá listas del Frente Justicialista y del Frente Progresista Cívico y Social: Bombal, Cañada Rica, Cepeda, General Gelly, La Vanguardia y Theobald.

Asimismo habrá presencia de partidos vecinales como Unidos por Juncal (Juncal);  Dignidad, Soberanía y Progreso (Pavón); Unidos por Pavón (Pavón); Unidos por el futuro de Pavón Arriba (Pavón Arriba) y Proyecto Santa Teresa (Santa Teresa).

En el caso de Arroyo Seco, allí se elegirán los candidatos a concejales que en octubre disputarán una banca en el Concejo, cuando la localidad renueve 3 lugares. En tanto, en Fighiera, sólo dos candidatos encabezan las listas para renovar miembros comunales, y no van a internas ya que representan distintos partidos.

 

PRECANDIDATOS

Los nombres en la región

– Arroyo Seco: Pablo Nardoni (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Daniel Tonelli, Gustavo Delorenzi (Frente Progresista, Cívico y Social); Miguel Coradini (Cambiemos); Sebastián Ghione, Luciano Crosio (Frente Justicialista); Adrián Spina (Unite por la Libertad y la Dignidad); Rolando Lazarte, Víctor Robledo (Confluencia Santafesina); Dante Lizardo (Partido Demócrata Progresista); Claudia Giannini (Del Campo Popular); Juan Carlos Escobedo (Proyecto Santafesino).

– Fighiera: Carlos Mariani (Cambiemos); Rodolfo Stangoni (Frente Justicialista).

– Alcorta: Mauricio Ojeda (Frente para el Cambio); Silvina Devalle (Frente Progresista, Cívico y Social); Rubén Razunglia (Cambiemos); María Eugenia de la Fuente (Frente Justicialista).

– Bombal: Damián Sabbatini (Frente Progresista, Cívico y Social); Carlos Gabbi (Frente Justicialista).

– Cañada Rica: Oscar Fernández (Frente Progresista, Cívico y Social); Ángel Bellesi (Frente Justicialista).

– Cepeda: Eric Orlando (Frente Progresista, Cívico y Social); José Giusepponi (Frente Justicialista).

– Empalme: Raúl Ballejos (Frente Progresista, Cívico y Social); Santiago Lezcano (Cambiemos); Facundo Stizza, Lorna Pisani, Roberto Ávila (Frente Justicialista).

– Gral. Gelly: Walter Zupanovich (Frente Progresista, Cívico y Social); María Marcela Del Puerto (Frente Justicialista).

– Godoy: Nicolás Baiocchi (Frente para el Cambio); Héctor Caruso (Frente Justicialista).

– J. B. Molina: Claudio Lipori (Mov. de Integración y Desarrollo); Ramón Fioravanti (Frente Progresista, Cívico y Social); Marcela Marani (Cambiemos).

– Juncal: Marco Strifezza (Frente Justicialista); Norberto Filippi (Unidos por Juncal).

– La Vanguardia: Juan Carlos Divita (Frente Progresista, Cívico y Social); Omar Lombardi (Frente Justicialista).

– Máximo Paz: Marcela Márquez (Frente Progresista, Cívico y Social); Iván Camats (Frente Justicialista); Raúl Ricondo (Unirte por la Libertad y la Dignidad).

– Pavón: José López (Frente Justicialista); Patricia Ramos (Dignidad, Soberanía y Progreso); Marcelo Adriani (Unidos por Pavón).

– Pavón Arriba: Marcelo Ramírez (Cambiemos); Walter Bastianelli (Frente Justicialista); Luis Indelangelo (Unidos por el Futuro de Pavón Arriba).

– Peyrano: Néstor Cantoni, Diego Battilana (Frente Progresista, Cívico y Social).

– Rueda: Pablo Risso (Frente Progresista, Cívico y Social).

– Santa Teresa: Javier Menotti (Proyecto Santa Teresa).

– Sargento Cabral: Gustavo Capriotti (Mov. de Integración y Desarrollo); Juan Ignacio Genzano (Frente Progresista, Cívico y Social); Rubén Reschini (Cambiemos).

– Theobald: Albino Isnardo Báez, Marcelo Arzandun (Frente Progresista, Cívico y Social); Ángel Paolucci (Frente Justicialista).

En Arroyo Seco se eligen candidatos a concejal, en tanto en el resto de las localidades mencionadas se votan miembros comunales.

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Lo mató a puñaladas y lo tiró en la vereda 2 Primeras multas por exceso de velocidad en los ingresos a Villa 3 Harto de robos y amenazas un hombre baleó a un joven 4 Sauretti imputado de homicidio calificado con ensañamiento 5 Denuncian agresión a un alumno