Comenzó el Clausura en las inferiores de la Liga

El Torneo Clausura de las infantiles y juveniles de la Liga Regional del Sud dieron inicio a su segundo torneo del año. El Clausura se jugó el sábado en canchas llenas de sol y familias bordeando el alambrado. Mañana se juega el clásico de Villa y Arroyo Seco.

La 5ª división de Atlético Empalme, subcampeona del Apertura.

El torneo arrancó renovando ilusiones en cada categoría, los chicos salieron a la cancha con la energía de siempre a representar sus colores y jugarse todo. Con una tarde muy cálida y amplias sonrisas dio inicio el nuevo campeonato.

Mañana ya se vivirán grandes emociones además de las tradicionales, con el superclásico de nuestra ciudad en cancha de Riberas recibiendo a los tallarines con todas las categorías, mientras que en Arroyo Unión será anfitrión ante ASAC.

En este torneo el fixture de los menores no seguirá al de Primera División como hasta el certamen último.

 

Resultados Fecha #1

Cuarta División (2002):

Riberas 0 Unión AS 1
San Lorenzo 2 P. Talleres 2
Juv. Unida 1 Talleres AS 0
UOM 0 A. Empalme 3
E. Central 5 Independiente 0
ASAC 0 C. Argentino 2
Alvear 2 Libertad 2

 

Quinta División (2003):

Riberas 3 Unión AS 1
San Lorenzo 0 P. Talleres 3
Juv. Unida 1 Talleres AS 0
UOM 1 A. Empalme 3
ASAC 1 C. Argentino 1
Alvear 1 Libertad 2

 

Sexta División (2004):

Riberas 4 Unión AS 2
San Lorenzo 0 P. Talleres 1
Juv. Unida 0 Talleres AS 4
UOM 1 A. Empalme 4
E. Central 4 Independiente 0
ASAC 0 C. Argentino 4
Alvear 1 Libertad 0

 

Séptima División (2005):

Riberas 1 Unión AS 1
San Lorenzo 0 P. Talleres 2
UOM 0 A. Empalme 5
E. Central 2 Independiente 0
ASAC 2 C. Argentino 1
Alvear 2 Libertad 0

 

Categoría 2006:

Riberas 2 Unión AS 0
San Lorenzo 0 P. Talleres 3
Luzuriaga 1 Talleres AS 1
UOM 0 A. Empalme 1
E. Central 2 Independiente 1
ASAC 0 C. Argentino 4

 

Categoría 2007:

Riberas 0 Unión AS 0
San Lorenzo 0 P. Talleres 3
Luzuriaga 0 Talleres AS 0
UOM 0 A. Empalme 2
E. Central 3 Independiente 0
ASAC 1 C. Argentino 0

 

Categoría 2008:

Riberas 1 Unión AS 1
San Lorenzo 0 P. Talleres 3
Luzuriaga 0 Talleres AS 3
UOM 0 A. Empalme 6
E. Central 0 Independiente 1
ASAC 0 C. Argentino 2

 

Categoría 2009:

Riberas 2 Unión AS 2
San Lorenzo 1 P. Talleres 1
Luzuriaga 0 Talleres AS 0
UOM 0 A. Empalme 3
E. Central 0 Independiente 0
ASAC 0 C. Argentino 0

 

Categoría 2010:

Riberas 2 Unión AS 0
San Lorenzo 0 P. Talleres 6
Luzuriaga 0 Talleres AS 0
UOM 0 A. Empalme 0
E. Central 1 Independiente 0
ASAC 0 C. Argentino 1

Talleres de Arroyo Seco y sus subcampeones del Apertura de 4ª división.

Tablas de Posiciones

Cuarta División (2002):

Pto. Equipos Pts.
E. Central 3
A. Empalme 3
C. Argentino 3
Juv. Unida 3
Unión AS 3
Libertad 1
San Lorenzo 1
Alvear 1
P. Talleres 1
10º Talleres AS 0
11º Riberas 0
12º ASAC 0
13º UOM VC 0
14º Independiente 0

 

Quinta División (2003):

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres 3
Riberas 3
A. Empalme 3
Libertad 3
Juv. Unida 3
C. Argentino 1
ASAC 1
Alvear 0
UOM VC 0
10º Unión AS 0
11º E. Central 0
12º Talleres AS 0
13º San Lorenzo 0

 

Sexta División (2004):

Pto. Equipos Pts.
Talleres AS 3
C. Argentino 3
E. Central 3
A. Empalme 3
Riberas 3
Alvear 3
P. Talleres 3
Unión AS 0
UOM VC 0
10º San Lorenzo 0
11º Libertad 0
12º ASAC 0
13º Juv. Unida 0
14º Independiente 0

Empalme Central. La 7ª división canalla se consagró subcampeona.

Séptima División (2005):

Pto. Equipos  Pts.

A. Empalme 3
P. Talleres 3
E. Central 3
Alvear 3
ASAC 3
Unión AS 1
Riberas 1
C. Argentino 0
Talleres AS 0
10º Libertad 0
11º San Lorenzo 0
12º Independiente 0
13º UOM VC 0

 

Nivel Clubes (2006/07/08/09/10):

Pto. Clubes Pts.
P. Talleres 14
A. Empalme 14
C. Argentino 12
Talleres AS 12
Riberas 12
E. Central 12
Unión AS 8
Independiente 8
Luzuriaga 8
10º ASAC 8
11º San Lorenzo 6
12º UOM VC 6
13º San José 0

Fuente: Liga Regional del Sud.

 

Mañana, Fecha #2:

Riberas vs. P. Talleres
Unión vs. ASAC
Independiente vs. UOM VC
A. Empalme vs. Juv. Unida/Luzuriaga
Libertad/San José vs. E. Central
Talleres AS vs. San Lorenzo
Alvear vs. C. Argentino

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Violenta agresión en una estación de servicios 2 Heroico rescate de dos mujeres atrapadas en un incendio   3 Adhesión al feriado administrativo del 15 de noviembre 4 Detuvieron a un vendedor de marihuana en barrio Galotto 5 Atropelló a dos motociclistas y huyó pero dejó su patente