Presentaron las listas de precandidatos a Diputados Nacionales en Santa Fe

La Secretaría Electoral Nacional decidirá su participación en PASO y Generales. Habrá 3 listas en el PJ y 2 en Cambiemos y en el Frente Progresista. María Eugenia Schmuck, concejal rosarina radical, competirá en el Frente con el ministro de la Producción, Luis Contigiani. En el Justicialismo, Juan Carlos Schmid declinó su precandidatura y se anotó Di Bert.

La Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, autorizó la participación de ocho alianzas transitorias y confederaciones de partidos políticos, una con cambio de nombre, y doce partidos políticos para participar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día domingo 13 de agosto de 2017 y en las elecciones generales del día domingo 22 de octubre de 2017, y, este sábado 24 de junio de 2017, en tiempo y forma, se presentaron diferentes listas de precandidatos con el fin de competir en la categoría: diputados nacionales; atento a que el electorado santafesino elegirá nueve diputados nacionales.

Además, en Villa Constitución elegiremos concejales ya que se renovarán cuatro de las ocho bancas que funcionan en el Concejo Municipal y fueron 14 las listas que se presentaron para elegir el legislativo local. Por su parte los pueblos renuevan comisiones comunales.

 

 

– PROYECTO  SANTAFESINO

Lista “Proyecto Santafesino”

1.- Diego Giuliano (Arequito)

2.- Laura Venesia (Rosario)

3.- Demetrio Oscar Álvarez (Santa Fe)

4.- Roberto Meli (Casilda)

5.- Nidia Sosa (Esperanza)

6.- Roberto Lorenzini (Reconquista)

7.- Juan Pablo Robledo (Villa Constitución)

8.- María Alejandra Galle (Rafaela)

9.- Gustavo Bellón (Firmat)

Suplente 1: Sergio García (Rosario)

Suplente 2: María Ofelia Minetti (Santo Tomé)

Suplente 3: Fabio Moretti (San Lorenzo)

 

– FRENTE  JUSTICIALISTA

Lista “Nuevo Espacio Santafesino” (NES)

1.- Alejandra Silvana Rodenas (Rosario)

2.- Juan José Saleme (UPCN-Santa Fe)

3.- Antonio Ricardo Donello (UOM-Rosario)

4.- Claudia Alejandra Giaccone (Casilda)

5.- Mario Ariel Fissore (Gálvez)

6.- Mario Alfredo Lacava (Santa Fe)

7.- Güenaldina Verónica Palazzini (Rosario)

8.- Ramón Eduardo Romano (Villa Ana)

9.- Alberto Mayal (Roldán)

 

Lista “Unidad Ciudadana”

1.- Agustín Oscar Rossi (Rosario)

2.- Josefina Victoria González (La Cámpora-Rosario)

3.- Patricia Mónica Mounier (SADOP-Santa Fe)

4.- Esteban Mateo Bogdanich (Chovet)

5.- Iván Martín Pérez (Rosario)

6.- Estela Mónica Pietropaolo (Reconquista)

7.- Julio Osvaldo Ramón Castellanos (Constitución)

8.- Graciela Carolina Capisano (Las Parejas)

9.- Lucio Augusto Barindelli (Rafaela)

 

Lista “Compromiso con Santa Fe”

1.- Pablo Fernando Di Bert

2.- Daniel Roa

3.- Claudia Mónica Tabares

4.- Sergio Domingo Berardi

5.- Carlos Hernán Capretto

6.- Antonella Belén Franco Giménez

7.- Juan Domingo Luna

8.- Julio César Rizza

9.- Daniela Natalia Olivares

 

– CAMBIEMOS

Lista “Cambiando Juntos”

1.- Albor Cantard (Santa Fe)

2.- Luciano Laspina (Rosario)

3.- Lucila Lehmann (Espacio Carrió-Santa Fe)

4.- Gisela Scaglia (Gálvez)

 

Lista “Fuerza para el Cambio”

1.- Jorge Boasso (Rosario)

2.- Inés Larriera (Santa Fe)

3.- Roberto Marconi (Reconquista)

4.- Paola Rasadore (San Genaro)

5.- Jorge Isern (Casilda)

6.- María Alejandra Larrea

7.- Jorge Alberto Serrano

8.- María Victoria Morelli

9.- Carlos Faustino Trongé

 

– VAMOS  JUNTOS

Lista “Vamos Juntos”

1.- Mario Deschi

 

– FRENTE  PROGRESISTA,  CÍVICO  Y  SOCIAL

Lista “Adelante”

1.- Luis Contigiani (UCR-PS) (Ministro de Miguel Lifschitz)

2.- Fabián Bastía (NEO-UCR-San Justo)

3.- Alicia Ciciliani (PS-Rosario)

4.- Juan Cruz Cándido (UCR-Juventud Radical)

 

Lista “Sumemos X Santa Fe”

1.- María Eugenia Schmuck (UCR-Rosario)

2.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR-Santo Tomé)

 

FRENTE  SOCIAL  Y  POPULAR

Lista “Unidad Social y Popular”

1.- Carlos Del Frade (Rosario)

2.- Rosana Menéndez

3.- Jimena Sosa

 

– FRENTE  DE  IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES  (FIT)

Lista “Frente de Izquierda”

1.- Octavio Crivaro

2.- Jorgelina Signa

3.- Sebastián Sansevich

 

– PARTIDO  POPULAR

Lista 8 “UNA Santa Fe Renovada”

1.- Amalia Iris Sabina Granata (Rosario)

2.- Guillermo Claudio Eduardo Chort

3.- Mario Raúl Ibaldi

4.- Alicia Rivarola

5.- Marcelo Almada

6.- Adrián Ortiz

7.- Caterina Billareal

8.- Osvaldo Almagro

9.- Marcos Flores

 

– PARTIDO  UNITE  POR  LA  LIBERTAD  Y  LA  DIGNIDAD

Lista “UNITE”

1.- José Bonacci

2.- Alejandra Aydar

3.- Miguel Ángel Bondi

Fuente: www.elprotagonistaweb.com.ar

Tras el cierre de nuestra edición la Junta Electoral de la Alianza Cambiemos, distrito Santa Fe,  informó que resolvió por unanimidad oficializar para las elecciones de diputados nacionales a la lista “Cambiando Juntos” -que lleva como candidatos en los primeros lugares a Albor “Niky” Cantard, Luciano Laspina, Lucila Lehmann y Gisela Scaglia-, y rechazar -por no cumplir con requisitos básicos- la nómina “Fuerza para el Cambio”, que postulaba a Jorge Boasso. De acuerdo a las normas vigentes, para participar de las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) las listas deben cumplir una serie de requisitos, entre los que se incluyen la presentación de una serie de avales de afiliados a los partidos que integran la coalición.

Comentarios:

Lo más leído

1 Lo mató a puñaladas y lo tiró en la vereda 2 Primeras multas por exceso de velocidad en los ingresos a Villa 3 Harto de robos y amenazas un hombre baleó a un joven 4 Sauretti imputado de homicidio calificado con ensañamiento 5 Denuncian agresión a un alumno