Copa de Plata en Villa

Este domingo desde las 15.30. la Primera División de Villa Rugby Club recibirá la visita de Regatas “B” de San Nicolás por la 1ª fecha de la Copa de Plata del Torneo Nivel III de la URR. Mañana, también en la cancha Miguel Mansilla, habrá un triangular amistoso para las juveniles.

Otra jornada emocionante de tries y definiciones se espera vivir el domingo, en la cancha de nuestra ciudad.

Se conocieron los clasificados a la segunda fase del Torneo Apertura de la Unión de Rugby Rosario, y si bien en un primer momento se pensó que Villa quedaba en la ronda de Oro porque había conseguido buenas estadísticas, finalmente se oficializó su décima posición en la general y su continuidad en la ronda de Plata.

Había tenido una muy buena fase inicial ganando dos de los tres encuentros, quedando segundo en su Zona A con nueve puntos, y buenas estadísticas. Parecía que los números cerraban para quedar en la ronda dorada a la que clasificaban los primeros de cada grupo (cinco totales) más los tres mejores segundos.

Finalmente su ubicación en la general fue la décima por cuestiones de estadísticas, muy parejas con los que ocuparon las posiciones de clasificación al Oro. Esto hizo que su primer rival sea mañana Regatas “B” de San Nicolás (15º en la tabla), elenco al que el plantel villense a cargo de Diego Lewtare venciera en la primera fecha con contundencia.

Su ronda de Plata la compone junto a Carcarañá, Almafuerte de Las Rosas, Pingüinos de Pergamino, La Cañada de Cañada de Gómez, Funes y Timbó además de los nicoleños.

Son ocho elencos midiéndose en estos cuartos de final, la primera instancia de simple eliminación para luego dar lugar a las semifinales y finales.

A continuación les ofrecemos cómo quedó compuesta la tabla general más los cruces que se vienen.

 

Tabla General

Ronda de Oro:

1º) Marcos Juárez

2º) Totoras RC

3°) Regatas SN “A”

4°) Talleres de Arroyo Seco

5°) Casilda RC

6°) Deportivo Norte Amstrong

7°) Firmat

8°) Colón de San Lorenzo

 

Ronda de Plata:

9°) Carcarañá

10°) Villa Rugby Club

11°) Almafuerte Las Rosas

12°) Pingüinos Pergamino

13°) La Cañada, Cañada de Gómez

14°) Funes RC

15°) Regatas SN “B”

16°) Timbó RC

Ronda Bronce:

17°) Roldán RC

18°) Belgrano SN

 

Cruces de Plata:

Villa Rugby     vs.   Regatas SN “B”

Carcarañá       vs.   Timbó

Almafuerte      vs.   Funes RC

Pingüinos        vs.   La Cañada

Ganadores a semifinales.

 

Cruces de Oro:

Marcos Juárez        vs.   Colón SL

Totoras    vs.   Firmat

Regatas “A”    vs.   Deportivo Norte

Talleres AS     vs.   Casilda RC

Ganadores a semifinales.

 

Cruce Bronce:

 

Roldán    vs.   Belgrano SN

 

Juveniles

Mañana, desde las 14hs en la cancha “Miguel Mansilla” del club ubicado en barrio San Cayetano sobre ruta 21 y Teniente Ramos, se estará desarrollando un triangular amistoso entre las juveniles M1 y M2 del plantel villense junto a Belgrano y Ciclistas de San Nicolás, para darles rodaje y ritmo de juego a los rugbiers en formación.

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Allanamiento por presunta estafa con actividades de capacitación 2 Policía Federal estuvo en Villa por el caso Maldonado 3 Hallaron una granada activa 4 Violenta gresca entre sectores de la seccional local de la UOM 5 Asaltaron y golpearon a una adolescente de 13 años