Fixture completo: Así se jugará el torneo de primera división y reserva

Luego del sorteo del pasado miércoles se realizaron algunos cambios con respecto a los partidos de la primera fecha de la Liga Regional de Sud. Posteriormente, se conoció el cronograma completo del certamen que comenzará el próximo fin de semana. A continuación, todos los partidos de los equipos de la ciudad.

Nuevamente, el torneo comenzará con Porvenir Talleres-Figherense en La República.

La pelota volverá a rodar el próximo fin de semana. La larga espera terminó, el torneo apertura está a punto de comenzar, y los equipos se preparan para encarar un torneo apertura que, como todos los años, estará lleno de emociones.

Días después de realizado el sorteo se conocieron cambios en el fixture para que se puedan adaptar las fechas de clásicos. Finalmente, Unión recibirá a Riberas en la primera fecha, mientras que Porvenir Talleres debutará en La República ante Figherense.

El certamen contará con 14 fechas, y luego los mejores clasificados pasarán a jugar el reducido, que consistirá en partidos de cuartos de final, de semifinales y la gran final, donde se conocerá al campeón.

Esta noche se llevará adelante la reunión donde quedará programada con día y horario la primera fecha del torneo.

1ª Fecha- Próximo fin de semana
Unión   vs        Riberas
P.Talleres        vs        Figherense
Independiente vs        E.Central
Libertad           vs        D.Alvear
C.Argentino     vs        ASAC
A.Empalme      vs        M.Moreno
A.Talleres        vs        J. Unida
Camino a la gloria

Luego de conocerse la primera fecha, salió a la luz el fixture completo y el recorrido que deberá realizar cada club en esta primera etapa, donde ocho de los catorce equipos participantes accederán a la parte final del torneo.

Al ser un torneo a una sola ronda, es muy importante la localía, debido a que los conjuntos no se vuelven a ver las caras, salvo el clásico que si se juega en las dos canchas.

 

Riberas del Paraná

Fecha 1: Unión (V)
Fecha 2: P.Talleres (V)
Fecha 3: C.Argentino (L)
Fecha 4: Figherense (V)
Fecha 5: Libertad (L)
Fecha 6: J. Unida (V)
Fecha 7: Independiente (L)
Fecha 8: M.Moreno (V)
Fecha 9: A. Empalme (L)
Fecha 10: E. Central (V)
Fecha 11: A. Talleres (L)
Fecha 12: D. Alvear (V)
Fecha 13: P.Talleres (L)
Fecha 14: ASAC (L)

 

Porvenir Talleres

Fecha 1: Figherense (L)
Fecha 2: Riberas (L)
Fecha 3: J.Unida (V)
Fecha 4: M.Moreno (L)
Fecha 5: E.Central (V)
Fecha 6: D. Alvear (L)
Fecha 7: ASAC (V)
Fecha 8: C.Argentino (L)
Fecha 9:Libertad (V)
Fecha 10: Independiente (L)
Fecha 11: A. Empalme (V)
Fecha 12: A. Talleres (L)
Fecha 13: Riberas (V)
Fecha 14: Unión (V)

 

Independiente

Fecha 1: E. Central (L)
Fecha 2: M. Moreno (V)
Fecha 3: D.Alvear (V)
Fecha 4: ASAC (L)
Fecha 5: C. Argentino (V)
Fecha 6: Libertad (L)
Fecha 7: Riberas (V)
Fecha 8: A. Empalme (V)
Fecha 9: A.Talleres (L)
Fecha 10: P.Talleres (V)
Fecha 11: Unión (L)
Fecha 12: Figherense (V)
Fecha 13: J.Unida (L)
Fecha 14: M.Moreno (L)

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Denuncian que agredieron a un joven y lo dejaron paralítico 2 Choque en la curva de Bassi 3 Confirmado: el Sanatorio Rivadavia se traslada a la UOM 4 Tenía prisión domiciliaria y la encontraron robando   5 Lisandro Acosta: Falló el sistema de monitoreo y no hay imágenes del incidente